RSS
Новости
30 июля 2018, 22:41
Продажи электромобилей в Китае за июнь выросли на на 77%
Кажущиеся огромными цифры прироста, на самом деле демонстрируют замедление темпов увеличения китайского рынка электромобилей. В предыдущие месяцы рост продаж в годовом выражении был трехзначным. И это на самом деле хорошо: китайский рынок электромобилей начинает переход от количественного роста к качественному.

Падение темпов роста продаж объясняется отказом правительства субсидировать электромобили с запасом хода на одной зарядке меньше 150 км. В китайских условиях — это мини-электрокары сомнительного качества, созданные никому не известными компаниями. Отказ от льгот при покупке таких машин дает мощный толчок с смене тренда: количественный рост рынка начинает переходить в качественный. Тем не менее страна продолжает поражать абсолютными цифрами продаж электрокаров.

В Китае только за один июнь было зарегистрировано 78 000 новых электромобилей. Для сравнения, в Германии с начала года продано 33 500 электрокаров и подключаемых гибридов, а за июнь — лишь 5700.

Более 50% июньских продаж электромобилей в мире приходится на китайских производителей. И это не предел.

Свой рынок китайские производители электрокаров контролируют практически безраздельно. Сегодня доля иностранных поставщиков электромобилей в Китае очень мала — она не превышает 7%. Из них на Tesla приходится 3% продаж, на BMW — 2%.

Первые 12 строчек в рейтинге самых покупаемых в Китае моделей электромобилей уверенно занимают местные марки. Лидером стал электрокар EC-Series от BAIC. Это компактный кроссовер с запасом хода 415 км.

До предоставления льгот его полная цена составляет $28 500. Вот где Илону Маску надо черпать вдохновение для своих «народных» моделей. BAIC за июнь продала 5700 этих кроссоверов. Tesla Model X покупали в Китае в два с половиной раза реже, и в рейтинге американская модель стоить только на 13-м месте.

Несмотря на успехи, китайские лидеры продаж электромобилей не собираются останавливаться.  На днях BYD и Changan Automobile создали совместное предприятие по производству батарей для электромобилей. Гигантская фабрика, спроектированная ими, рассчитана на производство аккумуляторов на 10 ГВт⋅ч.

Ранее Электровести рассказывали о том, как в Китае стимулируют развитие электротранспорта. Половина всех мировых продаж в 2017 пришлась на Китай — на территории страны было реализовано свыше 600 тысяч легковых автомобилей с электрическим двигателем, 96% из них — местных автопроизводителей (BYD, Geely, BJEV, Changan и др.).

Щедрые государственные субсидии были важной составляющей успеха электрических и гибридных автомобилей в Китае. За время их предоставления продажи транспорта с новыми типами двигателей выросли в разы. Так с 2013 по 2015 года был зафиксирован 18-кратный рост. Многие считали, что после сокращения субсидий ситуация изменится, но прогнозы говорят об обратном.

В 2016, в результате вскрывшихся мошеннических механизмов, процесс предоставления субсидий ужесточили, а их размер снизили на 20%. После этого рост продаж сократился на 50%, но в Fitch это назвали краткосрочным явлением. Уже к 2020 году ежегодное число проданных автомобилей достигнет 2 млн против 507,000 в 2016.  

Автопроизводители со всего мира сейчас ищут выход на китайский рынок, который в 2017 году обогнал США и стал лидером в секторе электрокаров. Так, в 2020 году BMW наладят в Китае производство электромобилей iX3. Volkswagen объявил о намерении создать пять новых моделей автомобилей для китайского рынка к 2022 году, а Daimler инвестирует 655 млн евро в производство машин Mercedes с электродвигателями с китайским партнером. Tesla также планирует открыть производство на территории КНР.

Ожидается, что в текущем году в Китае будет продано около 1 млн электромобилей. В планах властей - увеличить продажи до 7 млн в год к 2025 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое