RSS
Новости
1 августа 2018, 21:41
Стали известны имена пяти членов наблюдательного совета «Укрэнерго»
В наблюдательный совет ГП НЭК "Укрэнерго" войдут четыре независимых члена и один представитель правительства. Еще два имени из необходимых семи пока не известны.

В список имен независимого наблюдательного совета, ставших известными, вошли: 

  • Шевки Аджунер, известный европейский финансист с многолетним опытом управления в различных сферах, который в течение последних пяти лет возглавлял представительство ЕБРР в Украине;
  • Педер Андреасен, бывший президент европейской сети операторов ENTSO-E;
  • Луиджи де Франциски, экс-топ-менеджер итальянской энергокомпании Terna;
  • Оливье Апперт, член совета директоров французского оператора системы передач Еlectricité de France (EDF), президент Французского энергетического совета.

В качестве представителя правительства Украины в набсовет войдет заместитель Государственного секретаря Кабинета министров Сергей Кушнир.

Как сообщалось ранее, Минэнергоугля в конце марта 2018 года отменило конкурсные отборы на должности независимых членов набсовета госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Держуглепостач", объявленные 2 января и 20 февраля 2018 года. Конкурсы отменены на основании правительственного постановления №190 от 21 марта 2018 года, которым комитет по отбору руководителей крупнейших госпредприятий сокращен с 18 до восьми человек, из них четыре - представители государства, еще четыре - негосударственные эксперты с правом совещательного голоса, которых утверждает Кабмин. Комитет принимает решение большинством минимум в три голоса.

Согласно новой процедуре, кандидатуры для комитета подбирает специально созданная комиссия, а не министерства и ведомства, как это было

Напомним, положение о принципах формирования наблюдательного совета "Укрэнерго" предусматривает, что его количественный состав должен быть из семи членов: из четырех независимых и трех представителей государства. Таким образом, остаются не назваными еще два государственных представителя.

Электровести сообщали, что избрание четырех независимых членов наблюдательного совета ГП "НЭК "Укрэнерго" должна произойти не позднее июля текущего года.

Ранее сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности создало комиссию по реорганизации госкомпании-оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго" в частное акционерное общество.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое