RSS
Новости
2 августа 2018, 12:32
Более 1000 домохозяйств установили солнечные панели во II квартале 2018 года
Использование солнечных панелей стремительно набирает популярность среди населения. Во II квартале 2018 года еще 1107 семей перешли на электроэнергию из энергии солнца, что вдвое больше, чем в I квартале этого года.

В общем, уже 4660 частных домохозяйств установили солнечные панели общей мощностью почти 90 МВт по состоянию на конец I полугодия 2018 года.

Инвестиции составили около 88 млн евро.

«Такая активность населения приятно поражает и доказывает, что в июне 2015 мы ввели эффективный стимул - привязанный к курсу евро «зеленый» тариф для частных СЭС мощностью до 30 кВт», - пояснил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Лидерами по количеству установленных частных СЭС являются Киевская, Днепропетровская и Тернопольская области.

Кроме очевидных преимуществ СЭС для населения, солнечные станции частных домохозяйств являются прекрасным примером распределенной генерации, которая положительно влияет на сбалансированную работу энергосистемы.

Также, высокий спрос домохозяйств на солнечные панели стимулирует бизнес к установлению отечественных производственных мощностей в этой сфере.

Так, в марте 2018 года в Энергодаре (Запорожская область) заработал украинский завод, который успешно производит солнечные панели для населения и бизнеса. Именно благодаря таким мощностям создаются дополнительные рабочие места, активизируется бизнес в смежных отраслях, увеличиваются поступления в местные бюджеты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое