RSS
Новости
2 августа 2018, 17:17
В Херсонской области заработает новая солнечная станция на 18 МВт
Херсонская область становится безусловным лидером в строительстве СЭС в Украине. Только в течение 2-го квартала текущего года в Херсонской области, по данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услу (НКРЭКУ), введено в эксплуатацию 61,7 МВт солнечных станций.

Бизнесмен Василий Хмельницкий, основатель конгломерата UFuture, на своей странице в Facebook сообщил об открытии новой солнечной электростанции (СЭС) мощностью 18 МВт в селе Рыково Херсонской области.

"Мы инвестировали в станцию 18 млн долларов и надеемся, что за 5-6 лет мы ее окупим, - сказал Василий Хмельницкий. - На сегодняшний день в Украине созданы очень выгодные инвестиционные условия для развития бизнеса в сфере солнечной энергетики, поэтому хочу порекомендовать своим коллегам строить станции любого размера от 0,5 МВт. Окупаемость, в зависимости от района, может быть от 4 до 6 лет. Я считаю, что это хороший бизнес".

Станция Хмельницкого занимает 32 га земли промышленного назначения, которую предприниматель арендует у местной общины. Он также подчеркивает, что все оборудование, кроме самих солнечных панелей, произведено в Украине.

Это уже вторая станция, которую построил Хмельницкий. В селе Дымерка Киевской области инвестор также строит совместно с испанскими партнерами солнечную электростанцию, которая будет иметь пиковую мощность 57 МВт и станет крупнейшей в Украине. В настоящее время запущена ее первая очередь мощностью 6 МВт.

Ранее ЭлектроВести общались с Василием Хмельницким и задали ему три главных вопроса о солнечной энергетике Украины, которые волнуют предпринимателей, планирующих строительство солнечных станций. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое