RSS
Новости
2 августа 2018, 21:33
На Днепропетровщине построят солнечную электростанцию
В селе Шестерня Широковского района на Днепропетровщине построят солнечную электростанцию мощностью 7 МВт. Все работы спонсируют украинские и французские инвесторы. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Для СЭС выделили 21 га.

Диреектор «Экотехник Широкое» Юрий Засядьвовк отметил, что мощность солнечной электростанции составит 7 МВт. На электростанции будут работать два десятка человек.

Стоимость проекта 8,6 миллиона евро. 70%  из которых украинская компания «Экотехник Широкое» взяла в кредит у Европейского банка реконструкции и развития. А остальные средства инвестирует французская компания «Артия Групп».

Строительство новой СЭС планируют начать осенью этого года.

Ранее стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках программы USELF выделит ООО "Экотехник Широкое" кредит на EUR 5,6 млн для строительства солнечной электростанции (СЭС) в Днепропетровской области установленной мощностью 7 МВт, сообщила пресс-служба финучреждения.

Кредит предоставлен ЕБРР на 10 лет.

По данным ЕБРР, собственниками ООО "Экотехник Широкое" являются Ekotechnik Group (Чехия) и Tryba Energy (Франция). 

Согласно данным госреестра, бенефициарии компании – Алеш Коростенски (совладелец Ekotechnik Group) и украинцы Юрий Засядьвовк, Богдан Евтушенко.

На сегодняшний день на Днепропетровщине солнечные электростанции уже работают в Подгородном и Никополе. Также на землях Троицкого сельсовета будет построена новая солнечная электростанция. Предполагаемая мощность электростанции – 90 МВт.

Всего в Днепропетровской области на 2018 год запланировано строительство 7 солнечных электростанций. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1tv.kr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое