RSS
Новости
7 августа 2018, 11:53
Крупнейший оператор угольных ТЭС в Британии переводит на биомассу уже 4 энергоблок – за 40 млн фунтов
Компания Drax из Великобритании, считающаяся самым крупным энергетическим концерном страны, подписала контракт на модернизацию угольной ТЭС в биотопливную.

Drax Power, компания оператор, крупнейшей тепловой электростанции в Великобритании, расположенной на севере Йоркшира. Компания заплатит 40 млн фунтов стерлингов Siemens за переход с угля на древесину и солому. Работы по переоборудованию начнутся в 2019 году.

Siemens переоборудует три энергоблока ТЭС в течение трех лет. В итоге моденизации повысится эффективность работы мощностей, а также оптимизируется цена генерации электроэнергии (за счет сокращения будущих операционных затрат и стоимости обслуживания ТЭС). В рамках перехода на биомассу будут установлены новые высокотехнологичные трубопроводы и клапаны с новыми высокоэффективными лопастями и долговечными уплотнениями внутри турбин на энергоблоках.

Это четвертый энергоблок Drax, который переводится с угля на биомассу. Компания уже вложила в такую реконструкцию около 700 млн фунтов.

«Мы уверены, что биомасса – топливо будущего, - говорит руководитель Drax Power Энди Косс. – Мы изучаем все возможности снижения себестоимости производства энергии и улучшения экологии региона. Биомасса – надежный источник чистой и недорогой энергии».

На сегодня компания Drax Power уже перевела три энергоблока ТЭС с угля на биомассу, в процессе трансформации сейчас находится 4 энергоблока, которые должны быть запущены в работу к концу лета. В основном на биомощностях используют древесные топливные гранулы, поставляемые в Великобританию из США и Канады, также сжигается биомасса, собранная с полей поблизости. 

Свои два оставшихся угольных энергоблока ТЭС компания переведет на газ. Также в планах Drax Power построить 200 МВт аккумуляторных батарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infobio.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое