RSS
Тренды
8 августа 2018, 10:16
В Австралии строят новый жилой комплекс, в котором можно будет торговать солнечной энергией через блокчейн
Дешевая солнечная электроэнергия будет продаваться от жителя к жителю нового квартала, который находится уже на завершающей стадии ввода в эксплуатацию, в Западной Австралии.

Строительство жилого комплекса Gum Valley ведется возле города Фримантл, возле Перта, Западная Австралия. На крыше жилых зданий установлена солнечная электростанция мощностью 53,6 кВт. Солнечная станция объединена с литий-ионовой системой хранения энергии мощностью 150 кВт, которая расположена в одном их квартирных блоков – Evermore. Блок будет состоять из 24 одно-, двух- и трехкомнатных  квартир.

Продажа электроэнергии между жителями будет осуществляться на базе Power Ledger – блокчейн-технологии, созданной местной компанией. Ранее компания внедрила свою систему в микросети Северовосточного университета в штате Иллинойс.  Она будет использоваться для обеспечения так называемого «транзактивного» слоя – который и позволит управлять солнечно-аккумуляторной системой. И благодаря которому жители, у которых будет избыток солнечной генерации смогут ее продавать тем, у кого энергопотребности выше.

Планировка двухкомнатной квартиры в новом комплексе

Около 80% энергопотребностей квартир, которые будут вовлечены в тестовый запуск блокчейн-проекта будут покрываться за счет солнечной генерации. Это позволит снизить счета за электроснабжение на 30% (в сравнении со средними по штату). Потребление воды и энергии будет отслеживаться в режиме реального времени.

Девелоперская компания Yolk Property Group, которая реализует проект жилого комплекса, обещает официально запустить его в эксплуатацию уже меньше, чем через неделю.

Проект поддерживается агентством по возобновляемой энергии Австралии(ARENA), которое выделило грант в размере 280 тыс. австралийских долларов, на его развитие.

 

В компании отмечают, что покупатели жилья все чаще обращают внимание на затраты на энергопотребление, а также на то, какой источник электроснабжения в доме – насколько он «экологически устойчивый».

В при этом подчеркивается, что технология блокчейн, в комбинации с другими энергосберегающими методами, позволяет жителям контролировать свое ресурсопотребление и самостоятельно распоряжаться генерацией так как они считают нужным.

Ранее сообщалось, что в США жители одной из улиц Бруклина в Нью-Йорке, установившие солнечные станции, объединились и продают электроэнергию друг у друга. А в Ливерпуле, Британия, на уровне городских властей принято решение стать самым "зеленым" городом с помощью технологии блокчейн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-storage.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое