RSS
Новости
9 августа 2018, 13:45
В Голландии открыли стартап по установке солнечных станций в бассейнах с дождевой водой
Голландский предприниматель Винцент ван Даален организовал стартап под названием Profloating, который предлагает устанавливать солнечные панели на поверхности специальных бассейнов с дождевой водой.

Как известно, в Голландии все тепличные хозяйства собирают с кровель дождевую воду, которую используют для полива растений. До сих пор фотовольтические панели традиционно размещали на крышах зданий, но Винцент ван Даален предлагает использовать для их размещения поверхность этих бассейнов. Это позволит использовать бассейны для производства возобновляемой энергии, а также предотвратит рост водорослей в воде и ее испарение.

По словам ван Даалена в ряде стран густонаселенной Европы распространены так называемые солнечные парки для размещения солнечных панелей, но эту землю можно было бы использовать для сельского хозяйства или других нужд. Провинция Вестланд в Голландии (в этой провинции расположена значительная часть тепличных хозяйств) может стать примером для других стран, предложив альтернативное решение, выгодное как людям, так и экологии.

Производимые старапом панели являются экологически дружественными по четырем пунктам. Они генерируют «зеленую» электроэнергию, производятся из рециркулируемых материалом, создают плавающие зеленые зоны и защищают воду от испарения и роста водорослей или даже улучшают ее качество. Немаловажно и то, что плавающие панели позволяют получить больший выход электроэнергии, чем расположенные на земле.

Плавающие панели открывают новые возможности для двойных бизнес моделей. Их можно использовать в прудах для разведения рыбы (в аквакультуре) или в тепличных хозяйствах, имеющих бассейны для дождевой воды. Интерес со стороны южных стран в значительной степени объясняется тем, что панели снижают испарение, то есть, потери воды. По словам ван Даалена, потери воды в результате испарения являются глобальной проблемой. Применение плавающих солнечных панелей позволит снизить эти потери и таким образом участвовать в решении экологических проблем. Производимые им панели можно соединять друг с другом, как детали LEGO, поэтому их можно применять в различных условиях. Кроме того, эти панели можно использовать для выращивания растений на поверхности воды.  Плавающие солнечные панели не портят пейзаж, но наоборот, улучшают его. Этой идеей уже заинтересовались ландшафтные дизайнеры.

К 2030 годы в Евросоюзе не менее 27% всей энергии должны будет производится из возобновляемых источников. Чтобы достичь результатов Энергетической дорожной карты 2050, потребуется в сотни раз больше солнечных панелей, чем применяется сегодня. Для их размещения потребуется значительная площадь в определенных регионах так как в северных странах применение солнечных панелей сдерживает продолжительный снежный покров. В Голландии около 18% всей площади страны покрыты водой, это позволяет развивать производство электроэнергии на плавающих солнечных панелях без урона для сельского хозяйства и окружающей среды. Однако эти панели можно применять и в других странах с выгодой для людей и окружающей среды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fruit-inform.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое