RSS
Новости
9 августа 2018, 17:50
В Австралии построят майнинговый ЦОД, который будет работать от солнечной станции
Австралийский оператор дата-центров DC Two и его дочерняя криптовалютная компания реализуют проект первого “внеэлектросетевого центра обработки данных”, работающего на возобновляемых источниках энергии.

DC Two и D Coin строят новый объект в 200 км к югу от Перта, недалеко от солнечной электростанции Hadouken, энергию которой и будет использовать дата-центр. По-видимому, частично, так как одним из факторов выбора места для реализации проекта в DC Two назвали также наличие угольных шахт и электрогенерирующих мощностей в регионе.

Как утверждает компания, использование возобновляемой энергии позволит ей создать дата-центр с самой низкой стоимостью и максимальной плотностью данных в Австралии. В центре будут предложены зоны хостинга, предназначенные для разработки криптовалютных систем и добычи биткоина.

“Предоставляя индивидуальные недорогие варианты хостинга, специально разработанные для криптовалюты и добычи биткоина, конкурентоспособные на мировом рынке DC Two и D Coin смогут привлечь интерес как местного, так и международного криптомайнингового сообщества”, — говорится в заявлении компании.

Первый этап проекта должен быть завершен в начале 2019 года. Он предусматривает установку 256 IT-стоек, каждая из которых будет иметь вычислительную нагрузку 30 кВт. Мощность источника питания для первой очереди составит 4 МВт.

Если вся она будет использована на добычу биткоина, то, как подсчитали местные СМИ, за год цент сможет добыть около 650 монет (около $4 млн по текущему курсу).

Это не первая попытка использовать солнечную электроэнергию для майнинга криптовалют в Австралии — ранее о подобных планах заявляла IOT Group, реализующая проект строительства дата-центра на территории угольной электростанции Redbank.

Согласно проекту, майнинговая ферма будет сооружена на площадке площадью в два гектара, расположенной в непосредственной близости от площадки ТЭС Redbank. Проектная мощность потребления майнинговой фермы составит 20 МВт.

Напомним, что ранее американские компании Soluna Technologies и Brookstone Partners объявили о планах использовать для майнинга биткоина другой возобновляемый источник — энергию ветра. С этой целью они намерены построить в Марокко гигантский ветропарк мощность 900 МВт. Сейчас компания собирает деньги для разработки первого этапа постройки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: anycoin.news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое