RSS
Новости
10 августа 2018, 16:00
Новые санкции США могут сорвать все зарубежные проекты России в сфере энергетики - СМИ
По информации издания "Коммерсантъ", в новом законопроекте о расширении американских санкций против РФ указано, что президент США должен ввести санкции в отношении тех, кто инвестирует в зарубежные энергетические проекты, которые поддерживают российские госкомпании и "окологосударственные российские образования".

Законопроект о расширении американских санкций против России ставит под угрозу любой зарубежный энергетический проект РФ, включая "Северный поток – 2", сообщило издание "Коммерсантъ", в распоряжении которого есть текст документа.

В Акте по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018 года указано, что президент США должен ввести санкции в отношении тех, кто инвестирует в зарубежные энергетические проекты, которые поддерживают российские госкомпании и "окологосударственные российские образования". В случае принятия законопроекта они будут применяться против проектов, стоимость которых, в том числе оценочная, выше $250 млн.

В качестве санкций предлагаются, например, аресты платежей и активов нарушивших документов юрлиц, запреты на долговое финансирование и заключение контрактов с санкционерами, а также на выдачу виз менеджерам таких компаний.

"Коммерсантъ" отмечает, что если законопроект будет принят и вступит в силу, под его действие может подпасть, в частности, "Северный поток – 2". Он софинансируется европейскими компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Стоимость проекта – €9,5 млрд.

Издание подчеркивает, что понятие "энергопроект" в законопроекте не раскрыто. В связи с этим его можно трактовать очень широко – от геологоразведки углеводородов до проектов "Росатома" по строительству атомных электростанций за рубежом.

Документом также предлагается ужесточить санкции против российской нефтяной отрасли. Раньше речь шла только о запрете на долгосрочное финансирование проектов, добычи на шельфе и разработки сланцевых месторождений в РФ, а теперь ограничения могут распространить на любую добычу нефти.

Конгрессмены предложили запретить предоставлять товары, услуги и технологии, оказывать финансовую поддержу нефтекомпаниям РФ, если рыночная стоимость контракта или поддержки составляет $1 млн или от $5 млн в течение года.

Законопроект представили 2 августа члены Сената США. Документом предлагается расширить ограничительные меры против политических деятелей России и крупных бизнесменов. Кроме того, санкции могут быть введены в отношении операций с российским госдолгом, импорта российского урана, инвестиций в энергетическую и нефтяную отрасли РФ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gordonua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое