RSS
Новости
13 августа 2018, 10:17
Шахта золотодобычи в Канаде полностью переходит на электрическое оборудование
Золотой рудник в канадском штате Онтарио полностью переводят на электрическое оборудование - от бурильных установок до электрогрузовиков для транспортировки руды.

Канадская компания Goldcorp – четвертая в мире по объемам золотодобычи – серьезно взялась за снижение влияния на окружающую среду от своей деятельности. И поскольку значительно сократить объемы отходов от сокрушения пород для добычи золота пока невозможно, внимание было направлено на сокращение выбросов.

В компании приняли решение полностью перевести оборудование одной из шахт на электричество. Первые шаги были предприняты еще в 2016 году, для этого Goldcorp заключила соглашение с Sandvik, производителем оборудования для шахт, о поставках полностью электрических добывающих установок – от машин, дробящих породу, до вывозящих ее на свалки. Полностью процесс электрификации планируют завершить в 2021 году.

Шахта Borden, которую переводят с дизеля и другого жидкого топлива на электричество, находится в канадском штате Онтарио. Первой электрической машиной, которая появилась в шахте была DD422iE.

Машина весит более 27 тонн, и передвигается без остановки с помощью огромного троса. Она оснащена аккумуляторной батареей (хлорид натрия – никель) емкостью 75 кВт-ч. Батарея используется как буферный источник питания – при перемещении бурильной установки с одной части шахты в другую.

В компании Goldcorp отмечают, что электрическая порододробильная установка устраняет необходимость создавать, и главное – обслуживать, огромные системы вентиляции, необходимые при работе с обычными дизельными двигателями, которые выделяют огромные объемы выбросов. Помимо отсутствия дополнительного загрязнения воздуха в шахте, также снижается уровень шума (электромоторы работают бесшумно), кроме того они позволяют избежать регулярного и дорогостоящего обслуживания дизельных установок и ДВС.

Также бурение с помощью электрических машин позволяет убрать из стоимости добычи второй или третий по затратности ее элемент – стоимость топлива для этих машин. (Самая дорогая составляющая золотодобычи в Канаде – оплата труда). По подсчетам, переход на электромашины позволит сэкономить шахте в Онтарио $7 млн в год, которые тратятся на закупку дизеля, пропана и электроэнергии. Правда, эти подсчеты не учитывают стоимости самого оборудования.

Помимо бурильных установок в Goldcorp переходят на электрические экскаваторы, LHD грузовики (погрузка-откатка-разгрузка). Также Sandvik работает над повышением скорости пополнения заряда 40-тонного электрического грузовика – они используются для вывоза руды из шахт.

Ранее сообщалось, что внедорожник Land Cruiser превратили в электрокар, чтобы спустить его работать в урановую шахту. 

А в Африке на золотом руднике построили крупнейшую гибридную солнечную установку, которая заменила дизель-генераторы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое