RSS
Новости
15 августа 2018, 16:06
Автопилот Tesla Model 3 лучше всех прошел дорожные испытания безопасности от американского страхового института
Эксперты американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) провели серию тестов для оценки возможностей систем помощи водителю и систем автономного вождения современных автомобилей. Среди тестировавшихся автомобилей наилучший результат показал седан Tesla Model 3 с версией автопилота 8.1.

IIHS – это некоммерческая организация, финансируемая автомобильными страховыми компаниями. Эта организация стоит на страже потребителей с 1959 года, она проводит исследования и составляет рейтинги безопасности популярных пассажирских автомобилей и прочей продукции (например, детских автомобильных кресел), имеющей какое-либо отношение к безопасности на дороге.

Конкретно в этом исследовании специалисты IIHS оценивали пять различных систем автоматического пилотирования. Кроме упомянутого седана Tesla Model 3 в тестах поучаствовали BMW 5-series 2017 года, Mercedes-Benz E-Class 2017 года, Model S 2016 года (версия автопилота 7.1) и Volvo S90 2018 года.

Что касается методики, специалисты тестировали автомобили в нескольких сценариях, позволяющих оценить их способность оставаться в пределах своей полосы движения на резких поворотах и подъемах, а также реагировать на различные препятствия другие транспортные средства.

В итоге лучше остальных показал себя именно Tesla Model 3. Особенно хорошо автомобиль Tesla показал себя в тестах на удержание в пределах своей полосы. Собственно, изображение ниже наглядно показывает успехи каждого из тестируемых авто.

Как видим, за время всего тестирования Tesla Model 3 лишь единожды коснулась разделяющей полосы при подъеме. Что интересно, Model S с более старой версией автопилота на подъемах целых 12 раз пересекла разделительную полосу. Также исследователи отмечают, что за время тестов Tesla Model 3 без видимых причин 12 раз замедляла свой ход, как будто реагируя на некую потенциальную опасность на дороге. Пересмотрев запись с видеорегистратора, исследователи пришли к выводу, что по меньшей мере в семи случаях автомобиль сбрасывал скорость из-за деревьев возле дороги, отбрасывающих тень на дорожное покрытие.

Ранее в Германии Model 3 проехала на автопилоте 1001 км. Эксперимент проходил на закрытой трассе DEKRA в немецком Клетвице. Рядом с «беспилотной» Tesla Model 3 ехал аналогичный автомобиль,  но уже с водителем. Последний также преодолел весь путь, однако проехал на 23 км меньше, чем «робот».

Чтобы установить рекорд, Tesla Model 3 понадобилось примерно 28 часов пути. Средняя скорость движения составила 36 км/ч, а расход энергии – 7 кВтч на 100 км пробега.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое