RSS
Новости
15 августа 2018, 21:34
Крупнейшие акционеры Tesla уменьшили доли в компании Илона Маска на 20%
Два крупных акционера Tesla — Fidelity Investments и T. Rowe Price Group Inc. — сократили свои доли в компании более чем на 20%, сообщает Bloomberg.

Принадлежащие Fidelity Investments фонды во втором квартале 2018 года продали около 3 млн акций автопроизводителя, уменьшив свою долю в Tesla на 21,1%. У себя Fidelity оставила 11,2 млн акций компании. Холдинг T. Rowe Price, в свою очередь, продал порядка 3,7 млн акций, оставив 11,9 млн бумаг и снизив свое участие в компании на 23,7%.

В целом, Fidelity с июня 2017 года сократила свою долю в Tesla почти вдвое, а T. Rowe Price с марта 2018 года уменьшила число акций компании в своем портфеле более чем в 6 раз.

Bloomberg отмечает, что они приняли это решение еще до того, как основатель и гендиректор компании Илон Маск объявил о планах вывести Tesla c биржи. Он сообщил об этом на прошлой неделе в Twitter. В сообщении Маска говорилось, что он предложит инвесторам по $420 за акцию, что было на 20% выше их цены на бирже на тот момент. Маск заверил, что «финансирование обеспечено», а для завершения сделки осталось лишь провести голосование акционеров.

Заявлением Маска заинтересовалась комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC). Регулятор заподозрил, что основатель Tesla таким образом пытался манипулировать котировками компании, которые после его твитов выросли на 11%.

Кроме того, после твитов Маска несколько акционеров Tesla подали на него в суд. По мнению истцов, в его твитах содержалась ложная информация, которая вызвала резкие колебания котировок компании.

13 августа стало известно, что суверенный фонд Саудовской Аравии, недавно выкупивший 5 процентов акций, рассматривает возможность выкупа дополнительной доли в Tesla и помощи с выводом компании с биржи. Также сообщалось, что Саудовская Аравия с начала года приобрела от 3 до 5% акций Tesla за $2-3 млрд. Исходя из котировок Tesla, объем инвестиций Саудовской Аравии оценивается в $ 1,7−2,9 млрд.

Ранее Tesla опубликовала свой отчет за второй квартал 2018 года. Компания сообщила о новых рекордных убытках и новой рекордной прибыли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое