RSS
Новости
20 августа 2018, 10:40
Цена на электроэнергию для населения вырастет в 2-3 раза после перехода на новую модель энергорынка
После перехода к рыночной модели формирования цен на электроэнергию цена на электроэнергию для 2 класса потребителей (население, малый и средний бизнес) составит 2,62-3,62 грн за кВт.

Такие цифры привели представители Института энергетических стратегий, ссылаясь на расчет тарифа, который опирается на опыт формирования рынков электроэнергии других стран.

По расчету специалистов института, тариф для населения вырастет в 2-3 раза. Для категории малой промышленности и бизнеса рост составит 28-32%.

По словам председателя наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука с началом работы рынка электроэнергии, атомная генерация автоматически повысит цену на электроэнергию до паритетного уровня с другими видами генерации, что приведет к повышению оптовой рыночной цены (ОРЦ), которая состоит из тарифов атомной, тепловой и гидрогенерации.

"Это международная практика функционирования либерального рынка электроэнергии. Такого огромного ценового компенсатора, который существует сегодня, в следующем году уже не будет. И это ударит как по населению, так и по промышленности», - отметил Ю. Корольчук.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич обратил внимание на то, что дотации на электроэнергию населению составляют примерно 40 млрд. грн в год.

«Со следующего года дотаций не будет. Население будет приравнена к 2 классу промышленных потребителей», - сказал он. По его словам, вследствие перехода к рынку и за счет отмены перекрестного субсидирования больше всего пострадает население.

Представители института также указали на отсутствие опубликованных Правительством, Верховной Радой, другими органами государственной власти, прогнозов об изменении тарифов для населения после перехода на рыночное ценообразование и прекращения действия методик расчета стоимости энергоносителей, в частности "Роттердам плюс".

Ранее ЭлектроВести сообщали, что формулу Роттердам плюс отменят в связи с началом действия нового рынка электрической энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое