RSS
Новости
25 августа 2018, 13:22
Маск передумал выкупать акции Tesla с биржи после общения с инвесторами
Глава Tesla Илон Маск объявил, что отказался от идеи переводить Tesla в статус частной компании и выкупать её акции с биржи. По его словам, это решение, которое вызвало несколько скандалов, не понравилось инвесторам.

"Я пообщался с акционерами и оказалось, что большинство из них считают, что Tesla лучше оставаться публичной компанией. Кроме того, некоторые институциональные инвесторы пояснили, что у них есть ограничения на вложения в частные компании.Также сейчас нет чёткого способа, который позволил бы большинству частных инвесторов оставаться в числе акционеров.

Несмотря на то, что большинство акционеров, с которыми я общался, остались бы с Tesla в случае ухода с биржи, общее настроение у них было в духе «Пожалуйста, не делай этого».

Впрочем, моя уверенность в том, что мы можем получить достаточное для выкупа Tesla с биржи финансирование, только усилилась."

Также Маск пояснил, что процесс выкупа акций с биржи в реальности оказался бы более сложным, чем казалось ранее, а компании лучше сосредоточиться на выпуске «бюджетной» Model 3 и получении прибыли. По его словам, совет директоров компании одобрил это решение.

Обсуждение ухода Tesla с биржи началось 7 августа — тогда Маск написал в Twitter, что задумался о выкупе акций компании по цене $420 за штуку (примерно на 20% больше, чем они торговались на тот момент), и финансирование уже обеспечено.

Позже он дважды пояснял свои слова: оказалось, что финансирование был готов предоставить Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии, и, хотя окончательные соглашения не были подписаны, у Маска была полная уверенность в поддержке фонда. С помощью твита он хотел рассказать о новости сразу всем инвесторам вместо частного общения с крупнейшими из них.

После этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование сообщения Маска, так как оно могло нанести ущерб инвесторам и содержать неподтверждённую информацию. Также на главу Tesla подали в суд два акционера компании, которые играли на понижение курса акций компании и потеряли «сотни миллионов долларов» на росте курса после объявления Маска о возможном уходе с биржи.

16 августа газета The New York Times рассказала о том, что некоторые члены совета директоров обеспокоены состоянием Маска и положением дел в Tesla, и теперь компания думает о найме соруководителя компании, который помог бы с управлением бизнесом. Сам Маск сказал газете, что из-за очень сложного года в Tesla он очень вымотан, работает по 120 часов в неделю и практически не спит.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое