RSS
Новости
10 февраля 2011, 10:08
Суперкомпьютер Jaguar увеличит энергоэффективность грузовиков
Американские специалисты из Oak Ridge National Laboratory (ORNL) и BMI Corporation решили использовать суперкомпьютер Jaguar ORNL для создания систем, которые наделяют высокой энергоэффективностью грузовики.

Jaguar является самым быстрым суперкомпьютером мире, будучи приблизительно в 1000 раз более мощным, чем средний ноутбук.

Новая технология, получившая название SmartTruck UnderTray System, состоит из обтекателей, которые значительно улучшают аэродинамику 18-колесных грузовиков.

Компьютеру также сокращает время вычислений моделей SmartTruck и может оказать помощь в переходе от концепции до производства готовых систем всего за 18 месяцев.

На данный момент BMI не представила информацию о том, когда SmartTruck UnderTray System будет доступна. Однако в компании отметили, что новая технология позволяет сохранить от 7 до 12 процентов топлива, используемого в типичных грузовиках.

Подсчитано, что если система будет установлена на всех грузовиках в Соединенных Штатах, то будет сохранено около 1,5 млрд. галлонов дизельного топлива. А это, в свою очередь, означает, что уровень выбросов углекислого газа будет сокращен на 16,4 млн. тонн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infuture.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое