RSS
Новости
29 августа 2018, 11:41
В Житомирской области установили 102 частные солнечные электростанции
В Житомирской области частные домохозяйства установили уже 102 солнечные электростанции общей мощностью 1,68 МВт. Еще 28 мини-СЭС находится на стадии строительства.

В общем финансовой программе поддержки, которая предусматривает возмещение физлицам в размере до 50 тыс грн из областного бюджета - 20% стоимости солнечных батарей и кровельных панелей, воспользовались 75 жителей области и уже получили компенсации на общую сумму 2,582 тыс грн.

26 июля на сессии областного совета выделили еще 1 млн гривен на возмещение средств населению за внедрение альтернативных источников энергии.

Каждый житель Житомирской области может установить солнечную электростанцию ​​мощностью до 30 кВт и получить из областного бюджета 20% от стоимости оборудования, но не более 50 тыс грн.

Для получения возмещения необходимо приобрести оборудование, взяв у поставщика счет-фактуру, смонтировать СЭС и подтвердить факт ее установления в облэнерго. Затем счет-фактуру на оборудование, справку с облэнерго о подключении, паспорт и идентификационный код предоставить в облгосадминистрацию.

Установить солнечную станцию ​​можно и за кредитные средства любого государственного банка. В ­таком случае 20% тела кредита поступят сразу на кредитный счет.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что Житомир планирует перейти на 100% ВИЭ к 2050 году. Городские власти Житомира в партнерстве с общественностью и международными организациями будут разрабатывать и воплощать стратегию перехода города к 2050 году на полное энергообеспечение со 100% возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое