RSS
Новости
29 августа 2018, 13:32
НКРЭКУ выступает против увеличения мощности домашних электростанций
Регулятор выступил против роста мощностей домашних СЭС и ВЭС и упрощения получения "зеленого" тарифа для малой генерации.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выступает против увеличения установленной мощности солнечных и ветряных энергоустановок домашних хозяйств.

Об этом сообщается в предложениях регулятора к законопроекту о "зеленых" тарифах.

"В случае увеличения размера установленной мощности генерирующих установок домохозяйств, учитывая среднестатистическое потребление электроэнергии частными домохозяйствами, возрастет неконтролируемое производство электроэнергии без необходимости в ее применении", - считает НКРЭКУ.

Регулятор добавляет, что закупка избытка электроэнергии по завышенному тарифу также приведет к росту тарифов на электроэнергию для всего населения страны.

Согласно данным регулятора, в среднем потребление электроэнергии на абонента составляет 167 кВт-ч, тогда как при нынешнем лимите мощности энергоустановки для домашних хозяйств в 30 кВт можно производить в 13 раз больше.

НКРЭКУ также не поддерживает упрощенную систему получения "зеленого" тарифа для малой генерации (до 500 кВт), поскольку это "может привести к аварийным ситуациям, вызванных отсутствием проведения экспертиз и проверок строительства таких объектов".

Кроме того, регулятор считает нецелесообразным давать надбавку к определенному на аукционе "зеленому" тарифу за внедрение системы аккумулирования электроэнергии.

"Реализация электроэнергии объектами электроэнергетики, способными к ее аккумулирования ..., должно осуществляться в пределах балансирующего рынка по ценам, которые складываются на рынке, балансирующий", - объясняет ведомство свою позицию.

НКРЭКУ предлагает пересматривать "зеленый" тариф при проведении реконструкции, модернизации или капитального ремонта с увеличением установленной мощности, применяя к нему коэффициент, действующий на тот момент.

Ранее ЭлектроВести сообщали о предложении НКРЭКУ сохранить зеленый тариф для домохозяйств до 2040 года, после того, как будут введены аукционы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: jkg-portal.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое