RSS
Новости
29 августа 2018, 22:39
GM отложила производство электрокаров в Китае из-за проблемы с аккумуляторами
Крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors (GM), ранее заявившая о намерении увеличить производство электромобилей в Китае, была вынуждена отложить эти планы.

Автопроизводитель установил, что выпускаемые в КНР аккумуляторы, которые он собирался использовать в своих электромобилях, не отвечают его стандартам.

GM планировал начать производство модели гибридного автомобиля с подзарядкой от электросети Buick Velite 6 в Китае уже в сентябре, полностью электрическую версию этой модели - в начале следующего года. Однако теперь старт производства откладывается.

Внутренние тесты, проведенные GM, показали, что аккумуляторы, поставляемые компанией A123 Systems, не отвечают стандартам автопроизводителя как с точки зрения производительности, так и безопасности.

Такой компонент, как аккумуляторы, заменить нелегко, и это, вероятно, позволяет говорить о длительной отсрочке старта производства Velite 6, отмечают эксперты.

Представитель GM отказалась комментировать ситуацию, заявив, что компания по-прежнему планирует начать выпуск 10 моделей электромобилей в Китае к 2020 году. Этот целевой показатель был объявлен задолго до обнаружения автопроизводителем проблемы с аккумуляторами.

A123 Systems, базирующаяся в Мичигане, оказалась банкротом, и в 2013 году была выкуплена китайских производителем автокомпонентов Wanxiang Group Corp. Компании принадлежит предприятие по выпуску аккумуляторов в городе Ханчжоу, которое производит продукцию для китайского рынка.

Автопроизводители торопятся выполнить распоряжение китайских властей, требующее от них начать выпуск электромобилей в Китае в следующем году. Без надежного источника поставок аккумуляторов GM может оказаться среди тех, кто не сможет выполнить это требование.

Изначально GM планировал ставить в свои электромобили аккумуляторы, выпускаемые южнокорейской LG Chem Ltd. Однако в 2016 году власти КНР предписали автопроизводителям выбрать поставщиков батарей из числа одобренных ими китайских компаний.

Это требование было воспринято зарубежными автопроизводителями как сигнал протекционизма в Китае, поскольку оно ставит в невыгодное положение иностранные автоконцерны и их зарубежных поставщиков, создавая преимущества для китайских компаний. Оно также стало одним из факторов, способствовавших возникновению торгового спора между США и Китаем.

Ранее General Motors заявил, что к 2023 году выпустит в Китае 20 моделей электромобилей.

Стоит отметить, что GM уже запустили в производство модель Baojun E100 - один из первых электромобилей, разработанных в рамках плана компании. Его стоимость составляет всего $5,6 тысяч с учетом субсидий. Оснащается она электродвигателем, генерирующим мощность 39 л.с. На одном заряде авто может проехать 155 км. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое