RSS
Новости
3 сентября 2018, 13:25
В Донецкой области город Покровск утвердил свою первую программу перехода на электромобили
В последний день августа состоялась сессия Покровского городского совета (Донецкая область), на которой были намечены перспективы постепенного перехода города на электромобили

Депутаты утвердили Программу развития электротранспорта в Покровске (до переименования — Красноармейск) на 2018-2020 годы, в рамках которой уже очень скоро в центре города появится первая электрозаправка.

Главная цель программы – развитие и популяризация электрического транспорта и переход на него горожан, приобретение электротранспорта для нужд коммунальных и бюджетных предприятий, а также создание инфраструктуры зарядных станций.

«По оценкам одного из западных агентств, к 2025 году доля электромобилей на рынке будет составлять 10-15%, а к 2030 году достигнет 35-40%, – сообщил заместитель мэра. – Сегодня Украина занимает пятое место в мире по темпам роста количества электротранспорта: на 1 мая в стране было зарегистрировано 7500 единиц. В Покровске на 1 августа числилось 30 электромобилей».

Заммера Покровского Валерий Аржавитин заметил, что в Украине созданы благоприятные условия для развития электротранспорта: электромобили освобождены от ввозной пошлины и временно, до 31 декабря 2018 года – от уплаты НДС.

Программу развития электротранспорта планируется осуществлять за средства городского бюджета и за счет других, не запрещенных законодательством источников. Так, в 2018 году в центре Покровска должен появиться первый заправочный электромодуль, который обойдется городскому бюджету в 50 тысяч гривен. На 2019 год запланировано выделение 100 тысяч гривен еще на две зарядные станции.

По словам Валерия Аржавитина, окончательное место электрозаправки еще не определено, поскольку законодательство предъявляет много требований к ее размещению.

«Заправка предоставляется нашему городу бесплатно клубом «Электро АвтоСам» из Киева. Это делается для популяризации безопасного вида транспорта, – отметил предприниматель, который и будет заниматься установкой зарядной станции. – Уже завтра-послезавтра придется задуматься, каким воздухом нам дышать. Возможно, следующим шагом для улучшения экологического состояния станут солнечные батареи».

Украина активно развивает инфраструктуру для электромобилей. Так компания ДТЭК запустил сеть зарядок Strum в Киеве. А к 2019 году компания хочет соединить скоростными зарядками Киев с Одессой, Харьковом и Львовом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autogeek.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое