RSS
Истории
5 сентября 2018, 12:57
Топ-10 «зеленых» проектов общественного бюджета Киева
Во многих европейских столицах распространены меры, способствующие уменьшению вредных выбросов и улучшению экологии. В Украине «зеленая» модернизация городов еще не стала топовой темой, но в столице уже есть проекты, которые участвуют в программе социального развития Общественный бюджет и соревнуются за получение средств от государства для реализации подобных инициатив. При помощи онлайн-голосования выберут победителей, проекты которых будут реализованы Городом под контролем Команд и общественности.

1. Приёмная лекарств / использованных медицинских инструментов для утилизации

Авторы проекта предлагают создать в Киеве первый всеукраинский пункт приема медицинских отводов от населения, который будет находиться в больнице городского значения №9. Сейчас все медпрепараты, шприцы, капельницы и т.д., которыми дома пользуются киевляне, попадают на свалки.

Это опасно, ведь эти предметы содержат на себе остатки органики или же препаратов, и требуют специальной утилизации. Создание специального пункта не только поможет решить проблему, но и будет служить наглядным примером того, сколько яда попадает на свалки, а значит в окружающую среду.

2. Солнечные панели - на крыше медицинского учреждения

На крыше Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Днепровского района, который обслуживает до тысячи жителей района Березняки, предлагают установить 230 солнечных панелей общей мощностью 63 кВт. Панели должны обеспечить медучреждение бесперебойной и экологически чистой энергией. Покрытие потребления составит от 20% в зимние месяцы до 100% в летние, с возможностью продажи избыточной энергии в сеть.

3. Общественный мониторинг загрязнения воздуха в Киеве

В Киеве отсутствуют системы оперативного оповещения о загрязнении воздуха в городе, поэтому для информирования населения сразу два проекта (один и второй) предлагают разместить на базе постов наблюдения за загрязнением воздуха Украинского гидрометеорологического центра общественную сеть мониторинга воздуха.

4. Солнечные коллекторы в многоквартирных домах

На крыше столичного дома на ул. Маяковского, 91В авторы проекта предлагают установить солнечные коллекторы малой мощности, которые будут генерировать до 5 кВт*ч электрической энергии для освещения мест общего пользования жилого многоквартирного дома. Коллекторы позволят ежегодно экономить около 50 кВт*ч электроэнергии и продемонстрируют людям целесообразность использования «зеленой» энергетики.

Солнечные коллекторы также хотят установить на крыше жилого многоквартирного дома на Закревского, 85. Авторы проекта подсчитали, что коллекторы будут экономить около 22 320 кВт*ч электроэнергии в год, что составляет около 38 тыс грн в год средств жителей. Солнечные коллекторы будут генерировать до 5 кВт*ч электрической энергии для освещения в местах общего пользования. Кроме того, их задачи: «научить общество мыслить современными энергосберегающими тенденциями».

5. Энергетический аудит жилых домов

В Оболонском районе Киева предлагают выполнить энергетический аудит нескольких многоэтажных жилых домов (а именно - Героев Сталинграда 53, 42б, Приречная, 5 и др.). Сегодня, дома, которые строились более 30 лет назад, не имеют никаких энергетических сертификатов. Поэтому энергоаудит предоставит предложения по наиболее эффективному использованию имеющихся средств для увеличения энергоэффективности зданий. В перспективе, после проведения мероприятий по термосанации зданий, значительно уменьшатся фактические расходы энергии.

6. Фандоматы для вторсырья в парках

В 12-ти киевских скверах и парках предлагают установить автоматы по сбору вторсырья (фандоматы).

Проект предусматривает существенное многократное увеличение количества пунктов приема вторсырья, которые будут приносить реальный доход в бюджет столицы. Проект является инновационным, ведь сейчас столица Украины не имеет никакого подобного устройства, и самоокупаемым: расходы на один автомат составляют 16 тыс грн., А прибыль - 30 тыс грн, доход - 14 тыс грн., Окупаемость - 8-10 месяцев.

7. Переработка бытового пластика на массовых мероприятиях

Киевкомунсервис предлагает проводить практические занятия для киевлян по обращению с отходами, в частности с пластиком. Каждый может принести из дома изделие из пластика и на массовом мероприятии переделать его в полезную вещь. Для переработки необходимо мобильная установка с шредером, машиной для литья, экструдером, пресс, платформа на колесах. Оборудованием смогут пользоваться все организаторы массовых мероприятий, общественные организации экологического направления.

Проект поможет проинформировать киевлян о проблеме мусора и возможности переработки различных видов полимеров.

8. Размещение комплексов для уборки за собаками

На территории парка им. Воинов интернационалистов (Харьковский массив) предлагают установить специальные комплексы для уборки за собаками, а также таблички с призывами убирать за своими любимцами. Они должны улучшить санитарное и экологическое состояние территории и повысить комфортность для всех отдыхающих в парке (в том числе и владельцев животных).

9. Площадки для сбора мусора на Никольской Слободке

На территории микрорайона Никольская Слободка предлагают обустроить специальные площадки для сбора мусора, которые будут закрыты и защищены оградой и крышей от заливки дождем, которая вызывает вонь и растекания отходов. Сейчас мусорные контейнеры стоят под открытым небом у подъездов и детских площадок. В контейнеры попадает вода, вызывает грязь и вонь. Благодаря специальным закрытым конструкциям улучшится внешний вид и санитарное состояние дворов.

10. Эковозрождение и благоустройство озер

В парке «Нивки» на озере №6 предлагают создать естественную «набережную», зоны отдыха, восстановить освещение, упорядочить источники питьевой воды и способствовать эковозрождению местной флоры и фауны. Благодаря этому удастся обустроить новое экологическое публичное пространство почти в центре Киева. А на озере Тельбин - создать аквагазон из надводных, водных и береговых растений, которые должны восстановить естественную систему самоочистки озера и создать гармоничное пространство природной красоты в условиях мегаполиса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое