RSS
Новости
6 сентября 2018, 11:33
Уже 4,7 тыс. частных домохозяйств Украины установили солнечные батареи
По данным Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению в Украине установлено 4 660 частных солнечных электростанций, общей мощностью 90 МВт.

Отмечается, что только во втором квартале этого года 1 107 семей перешли на использование энергии солнца, что вдвое больше, чем в первом квартале. Это свидетельствует, что солнечные панели стремительно набирают популярность среди населения, говорят в ведомстве. Инвестиции в их установку оцениваются в 88 млн евро.

Три с половиной года назад таких станций в государстве было лишь 40, а их общая мощность равнялась 0,3 МВт. Нынче же этот показатель для частных солнечных панелей достиг 90 МВт. С одной стороны — это лишь 1% от общего производства энергии, с другой — всего в 7 раз меньше соответствующего показателя знаменитого ДнепроГЭСа.

Лидерами по количеству установленных частных СЭС есть такие области, как Киевская, Днепропетровская и Тернопольская.

Электровести писали, что на июль 2018 г в Житомирской области работает 100 частных солнечных электростанций, а скоро появится еще 30. Такой результат был достигнут всего лишь за год действия областной программы поддержки. Так, жителям Житомирщины возмещают средства в размере до 50 тыс. грн из областного бюджета — 15% от стоимости систем солнечного теплоснабжения и 20% от солнечных батарей и кровельных панелей. В 2018 году в областном бюджете предусмотрено 4 миллиона гривен на программу «теплых кредитов» и компенсацию за солнечные электростанции.

Напомним, с 24 июня в действие вступило повышение на 0,75% "зеленого" тарифа для домохозяйств.

Также сообщалось, что НКРЭКУ может продлить действие "зеленого" тарифа для домохозяйств до 2040 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое