RSS
Новости
6 сентября 2018, 16:50
Украина и Норвегия подписали договор о строительстве ветровых электростанций в Херсонской области
Украина и Норвегия подписали договор о строительстве комплекса ветровых электростанций в Херсонской области при ведущей роли норвежской компании NBT.

 

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время совместного брифинга с главой МИД Норвегии Ине Сьорейде.

"250 мегаватт электроэнергии, которые способны будут обеспечивать более трети потребителей Херсонской области, дают надежное и эффективное снабжение возобновляемых источников энергии. Второе, что почти $450 млн инвестиций, которая также создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительное поступление приложений. И третье - эти 120-метровые гиганты будут расположены буквально в считанных километрах от озера Сиваш и от оккупированного РФ Крыма", - сообщил Порошенко. 

"Инвестиция норвежских компаний в нескольких километрах от административной границы с оккупированными территориями является убеждением, что эта территория будет освобождена, а Крым будет украинским. И Норвегия и Украина занимают общую позицию по соблюдению международного права и освобождение Крыма", отметил Президент. 

 

NBT разрабатывает ветряные электростанции на развивающихся рынках. Компания имеет офисы в Осло (Норвегия), Лимассоле (Кипр), Пекине (Китай), Сингапуре, Киеве (Украина) и Карачи (Пакистан). Корпоративное управление и администрирование находятся в Осло, а технические функции и закупки находятся в Пекине и Сингапуре.

Норвежская NBT в апреле 2018 года купила ООО "Сивашэнергопром" (Херсонская обл., оперирует ветропарком мощностью около 3 МВт) и намерена построить на сопредельных территориях ветряную электростанцию (ВЭС) установленной мощностью 250-330 МВт.

Другая норвежская компания Scatec Solar будет строить на юге Украины солнечные станции. АМКУ разрешил компании оформить контроль над "Ренджи Биоэнерго", через которую солнечные станции и будут построены.

На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина и Норвегия ведут переговоры об инвестициях по проектам в сфере возобновляемой энергетики на EUR300-400 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: abcnews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое