RSS
Новости
10 сентября 2018, 10:25
В Туркмении введена в строй первая комбинированная парогазовая электростанция
Первая в Туркмении комбинированная парогазовая электростанция введена в эксплуатацию в юго-восточной части страны.

Как сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана, новый объект возведен на территории Марыйской ГЭС. Установлены четыре газовые турбины компании General Electric (США) мощностью 263,5 МВт каждая, две паровые турбины на 260 МВт каждая и другое высокотехнологичное оборудование.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил на церемонии открытия объекта, что ввод в эксплуатацию новой электростанции является подтверждением успешной реализации Концепции электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы.

Первая в стране парогазовая электростанция признана крупнейшей в Центральной Азии, отмечает информагентство. Технологии, использованные при ее возведении, позволяют комбинировать использование газа и пара при выработке электроэнергии. Это сокращает вредные выбросы в атмосферу и повышает эффективность установки, годовая мощность которой составляет 1574 МВт. Станция функционирует на основе координированного управления с Марыйской ГЭС.

В ходе церемонии были вручены международные сертификаты, подтверждающие, что Туркмения поддерживает усилия мирового сообщества по сокращению выбросов парниковых газов согласно Парижскому Соглашению по изменению климата и осуществляет планомерный переход к "зеленой экономике".

Президент Туркмении, выступая на церемонии, напомнил, что в феврале этого года был дан старт строительству ЛЭП "Туркмения - Афганистан - Пакистан".

"В настоящее время мы во всевозрастающих объёмах поставляем электроэнергию в Иран и Афганистан. Вместе с тем, с экономической точки зрения наиболее выгодна диверсификация её производства", - отметил президент.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое