RSS
Новости
17 сентября 2018, 11:41
Компания Bombardier представила в Германии электрический поезд
Компания Bombardier, известный производитель самолетов и поездов, представила в Германии электрический поезд для неэлектрифицированных участков железных дорог. Таких в стране под 40 процентов.

Поезд на батареях в два раза тише дизельного и, разумеется, не загрязняет окружающую среду.

Прототип под названием «Талант-3» (Talent 3) оснащён четырьмя комплектами батарей Bombardier Mitrac, которые позволяют ему проехать 40 километров. Производитель обещает, что в следующем году выйдет «новое поколение», и дистанция будет увеличена до 100 км.

Зарядка осуществляется от железнодорожных линий электропередачи «в течение нескольких минут».

Региональное подразделение немецких железных дорог, DB Regio будет тестировать электрический поезд на местных линиях на юге Германии в следующем году.

Что касается стоимости, Bombardier ссылается на исследование Технического университета Дрездена, в соответствии с которым за 30 лет эксплуатации поезд на батареях обойдётся дешевле дизельного.

Твёрдых заказов на поезд пока нет, производитель сообщает, что он участвует в тендерах.

В Германии планируют полностью отказаться от использования дизельных локомотивов к 2030 году.

Перед нами очередной пример проекта электрификации транспорта, которая медленно, но верно расширяется на все сектора отрасли.

Такие поезда на батареях, по мере снижения стоимости аккумуляторов, могут получить распространение на коротких региональных железнодорожных маршрутах.

Впрочем, в этой сфере отмечается конкуренция концепций. В Германии уже тестируют водородные электрические поезда, которые обладают существенно большим запасом хода (электричество для них вырабатывается на борту с помощью топливного элемента).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое