RSS
Новости
17 сентября 2018, 18:04
В Китае показали первый безрельсовый поезд
Полностью электрический автономный «поезд» будет двигаться не по рельсам, а вдоль обычных асфальтных дорог.

По данным китайских регуляторов, большинство небольших городов в Китае не имеют возможности построить даже легкие железнодорожные системы, несмотря на то, что получили бы от этого большую пользу. Именно поэтому в Китае сконструировали «первый в мире безрельсовый поезд».

Этот электрический вид транспорта проходит вдоль обычных асфальтных дорог, используя резиновые шины вместо стальных колес.

Отмечается, что ART (автономный железнодорожный экспресс-транзит) длинной в 9 м, может развить максимальную скорость 70 км / ч, а запас хода у него 40 км. За раз им можно перевезти до 300 пассажиров в нынешней конфигурации с тремя вагонами, если добавить еще два вагона, количество пассажиров увеличится до 500.

Хотя некоторые из фотографий показывают, что ART автоматически движется по линиям, нанесенным на дорогу, разработчики заявляют, что поезд «оснащен датчиками, которые могут читать размер дорог и планировать свой маршрут».

В информации о поезде не указывается о наличии системы предотвращения столкновений, к тому же, в поезде есть место для человека-оператора, поэтому пока точно не известно, насколько он является автономным.

Ожидается, что «первый безрельсовый поезд» будет запущен в следующем году через китайский город Чжучжоу.

Ранее ЭлектроВести рассказывали о поезде в Великобритании, который хоть и ездит по рельсам, но оснащен батареями и может весь свой маршрут преодолеть на собственной энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое