RSS
Истории
19 сентября 2018, 12:14
Как автоматизация помогает аэропорту в Сингапуре оптимизировать пассажиропоток
В прошлом году в Чанги открылся терминал 4, где почти всю работу выполняют не люди, а роботы. Начиная от посадки самолета и заканчивая загрузкой еды перед новым рейсом. Там отрабатывают механизмы автоматизации для нового мегапроекта.

В сингапурском аэропорту Чанги тестируют возможность доверить машинам управление самолетами и потоками пассажиров. В терминале 4, который был открыт в октябре 2017 года, самолет отслеживают камеры, как только он заходит на посадку. После приземления к борту присоединяется лазерный аэродинамический мост. И это лишь часть новой «робовселенной» — и вероятного будущего гражданской авиации.

Пока люди выходят из самолета, роботы выгружают багаж и доставляют его на ленты.

Автономный роботизированный багажный контейнер в аэропорту Чанги

Беспилотные автомобили используют для доставки документов

В терминалах работают роботы-уборщики





Для тех, кто улетает, разработана автоматизированная система регистрации на рейс.

Пассажиры регистрируются в терминале и  печатают свой посадочный талон и бирки для багажа.

Регистрация багажа проходит в автоматизированном терминале


Пассажиры сканируют свои документы и отпечатки пальцев

Проверка на посадку тоже автоматизирована

Автоматизация терминала 4 — это пилотный проект перед открытием огромного терминала 5, который должен будет обслуживать дополнительно 50 млн пассажиров в год. В Чанги и компаниях, связанных с ним, работает 21 000 человек. Воздушная гавань производит примерно 3% ВВП Сингапура. И мегаполис собирается удерживать лидерство в сфере авиаперевозок, поэтому и строит огромный новый терминал. Внедрение роботов должно существенно сократить расходы на персонал.

«Аэропорты становятся все больше и больше, требуется обслужить все возрастающее количество пассажиров. Автоматизация — это единственный способ работать в таком масштабе», — поясняет Джеффри Лоув, один из руководителей гонконгской Asian Sky Group.

 Развивая Чанги, Сингапур думает не только об экономии расходов на персонал и эффективности роботов, но и о комфорте пассажиров. Поэтому уже сейчас в воздушной гавани есть сад бабочек, а скоро в ожидании вылета люди смогут гулять по торгово-развлекательному комплексу Jewel, где, кроме магазинов, будет самый большой крытый водопад.

Всего в Чанги 4 терминала, к тому же есть такие терминалы как терминал JetQuay CIP, который придназначен для VIP клиентов, бюджетный терминал. Также базирующаяся в Чанги авиакомпания Singapore Airlines стала первым покупателем Airbus A380, поэтому в аэропорту были проведены работы по обеспечению приёма этого гигантского самолёта с октября 2007 года.

Автоматизация происходит не только в Чанги, но и в других аэропортах мира. В американском Окленде с помощью ИИ ускоряют досмотр авиапассажиров. А нидерландская компания разработала робота-проводника, который должен появиться в разных аэропортах мира. В Токио роботы-ассистенты Hospi(R) от Panasonic начнут помогать клиентам аэропорта

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое