RSS
Новости
23 сентября 2018, 14:30
В США создают аккумулятор, который сможет поглощать углекислый газ
Углекислый газ, один из основных отходов производства, может послужить в качестве топлива для аккумуляторных батарей нового типа. По крайней мере, так считают специалисты Массачусетского Технологического Института (MIT), которые как раз занимаются созданием такого аккумулятора.

На сегодняшний день с целью очистки окружающей среды углекислый газ расщепляют на безвредные составляющие, но он на самом деле может быть гораздо полезнее, чем мы думаем. К примеру, электростанции имеют системы фильтрации, которые используют до 30% полученной энергии на то, чтобы не загрязнять атмосферу. Группа ученых из MIT нашла способ заставить углекислый газ проявлять активность в электрохимических условиях при присутствии катализатора. Газ будет подвергаться реакциям, которые производят вещества, которые можно использовать в качестве топлива.

Для начала группа экспертов изучила электрохимические реакции, которые происходят в литий-ионных аккумуляторах, после чего был начат поиск возможных реакций углекислого газа с различными электролитами, которые на выходе давали бы энергию. Теоретические расчеты подтвердили возможность таких реакций и ученые даже приступили к разработке прототипа установки для синтеза энергии из углекислого газа.

Несмотря на то, что разработка в данный момент существует лишь «на бумаге», эксперты уверены, что у них получится разработать технологию, которая не только поможет сократить количество выбросов газа в атмосферу, но и даст возможность неплохо сократить потери энергии.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института (MIT) нашли дешевый, эффективный и долговечный способ воскрешения старого типа батарей, которые были придуманы около 50 лет назад.

Также они разработали технологию улавливания воды из системы охлаждения электростанций, работающих на ископаемом топливе. Система превращает пар от градирен в дистиллированную воду и может работать как опреснительная установка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое