RSS
Новости
15 октября 2018, 13:30
На Tesla подали в суд за неуплату налогов. Представители компании заявляют, что имела место "техническая ошибка"
Власти американского штата Невада, где расположен один из стратегических объектов Tesla, подали иск против компании за уклонение от уплаты отчислений в Фонд страхования от безработицы на общую сумму 655 тыс. долларов. В Tesla утверждают, что произошла "канцелярская ошибка".

"Согласно поданному в суд заявлению, Tesla задолжала штату за первый и за второй квартал текущего года, когда выплаты по зарплате, подлежащей налогообложению, составили 68 и 55 млн. долларов соответственно".

Завистники Tesla поспешили заговорить о финансовых проблемах компании, но представители автогиганта ссылаются на техническую ошибку.

Пресс-секретарь компании так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "После того как Tesla приобрела энергокомпанию SolarCity, сохранив за ее сотрудниками рабочие места, мы начали переговоры с представителями штата о новых ставках страховых взносов на случай безработицы, что типично для такого рода слияний. Данное судебное разбирательство стало следствием канцелярской ошибки, и уже сегодня мы обработали данный платеж, который отображает наши последние соглашения о размерах страховых взносов. Только за последние 18 месяцев, Tesla перечислила 3,3 млн. долларов в виде налогов в Фонд страхования от безработицы штата Невада".

Согласно договоренности с властями штата относительно строительства в Неваде завода Gigafactory 1, компания должна соблюдать ряд предписаний регулирующих прием сотрудников на работу.

По данным Управления по вопросам экономического развития штата, сейчас на Gigafactory 1 работает более 3000 сотрудников.

Большая часть этих людей, а именно 1955 человек, работают напрямую на Tesla, еще 1201 человек были наняты партнером проекта, корпорацией Panasonic.

Количественный и качественный состав коллектива завода соответствует требованию штата о том, чтобы большинство сотрудников предприятия были жителями Невады.

Tesla также обеспечивает работой специалистов строительной отрасли. Только за последнее время было создано около 1332 рабочих мест, а с начала строительных работ в 2014 году общее количество работников занятых на стройплощадке составило почти 14 тыс. человек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrek.co
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое