RSS
Новости
27 октября 2018, 09:50
В Японии перезапустили третий реактор АЭС "Иката"
В Японии энергетическая компания Shikoku Electric Power, обслуживающая АЭС "Иката" на острове Сикоку, расположенную на территории западной префектуры Эхиме, сообщила об успешном перезапуске третьего реактора атомной электростанции.



Третий реактор АЭС "Иката" в Японии после нескольких лет простоя изначально должны были перезапустить еще в январе, но этим планам помешали местные жители, обратившиеся в судебную инстанцию с жалобой на то, что из-за угрозы вулканической активности на соседнем острове это может привести к похожей катастрофе, как в 2011 году во время аварии на АЭС "Фукусима-1". Однако компании Shikoku Electric Power удалось предоставить суду все необходимые материалы, указывающие, что в случае извержения вулкана Асо на работе реакторов это никак не отразится, поскольку он расположен не настолько близко, чтобы это могло представлять серьезную угрозу, в итоге получив разрешение.

Как ожидается, энергоблок начнет выработку электричества 30 октября, спустя месяц планируется его подключение к сети для дальнейшего коммерческого использования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
Япония АЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое