RSS
Новости
30 октября 2018, 19:35
В Чехии считают целесообразным продлить эксплуатацию действующих блоков АЭС
Правительство страны рассматривает возможность отказаться от принятия решения о строительстве нового энергоблока на АЭС "Дукованы", отметил Андрей Бабиш

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш высказался за продление эксплуатации чешской АЭС "Дукованы" на 10 лет с целью экономии средств на строительство нового энергоблока.

"Для того, чтобы продлить жизнеспособность [четырех энергоблоков] АЭС "Дукованы" на 10 лет потребуется 20 млрд крон (около $900 млн), - сказал Бабиш. - Это в 10 раз меньше, чем нужно для строительства там нового энергоблока".

По его словам, чешское правительство рассматривает возможность отказаться от принятия решения о строительстве нового энергоблока на АЭС "Дукованы". Ранее члены кабинета министров премьера Бабиша анонсировали, что оно будет принято до конца этого года.

В Чехии работают АЭС "Дукованы" и АЭС "Темелин". АЭС "Дукованы" находится на юго-востоке Чехии. Она была запущена в эксплуатацию в конце 80-х годов ХХ века. Ее четыре энергоблока обладают мощностью 2040 МВт. АЭС "Темелин" расположена на юге-западе республики близ границы с Австрией. Она была введена в строй в 2002 году. Станция состоит из двух блоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2160 МВт. 

Напомним, в апреле на чешской АЭС "Дукованы" была произведена внеплановая остановка четвертого энергоблока, вызванная необходимостью проверки части трубопроводов на внутренней стороне парогенератора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое