RSS
Новости
14 февраля 2011, 11:29
Украинские предприятия химии и металлургии получат преимущество над европейскими производителями
В связи с тем, что в следующем месяце стоимость газа для Западной Европы вырастет на 15-20%, отечественные производители химических удобрений и металлурги будут иметь значительное преимущество перед европейскими конкурентами.

Все потому, что удобрения и металлопродукция из Украины продаются по выгодной цене. Хотя аналитики предсказывают, что бум на украинскую продукцию продлится недолго, однако это принесет украинской экономике 200 млн. долларов в год.

Увеличение цены для  европейских стран выгодно украинским химическим предприятиям. На сегодняшний день природный газ для производителей азотных минудобрений обходится в $389 за тысячу кубометров на задвижке завода. А западноевропейские предприятия платят по 280-300 долларов за 1000 кубометров. В компании «Днепроазот» высчитали, что на 20% она вырастит на задвижке европейских заводов после увеличения цены на газ.

А аналитик из ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин отмечает, что от подорожания газа для Европы выиграют и металлурги, поскольку цена продукции европейских производителей металла из-за повышения цены на газ поднимется на 2-3%.

Напомним, с марта компания  Газпром увеличивает экспортную цену газа для Западной Европы до $352 за тысячу кубометров. Об этом сообщили агентство Reuters, ссылаясь на источник в компании. Однако в самом Газпроме эту информацию пока не комментирует.

Что касается повышения цен на газ, то такая же участь коснется и Украины. Ближе к апрелю будут пересмотрены тарифы и для нашей страны. Но цена для Украины будет повышаться медленней, чем в европейских странах. Все потому что формула цены газа для страны базируется на стоимости газойля и дизтоплива, в отличие от Европы, где цена основывается на стоимости нефти, которая за последнее время значительно выросла.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое