RSS
Новости
8 ноября 2018, 11:13
Руководить компанией Tesla вместо Маска назначили австралийку Робин Денхолм
Робин Денхолм назначена новым председателем совета директоров компании Tesla и сменит на этом посту основателя компании Илона Маска.

"Совет директоров Tesla рад объявить, что председателем совета директоров Tesla назначена Робин Денхолм", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте компании. Отмечается, что 55-летняя Денхолм, которая с 2014 года являлась независимым директором в совете директоров Tesla, вступит в должность незамедлительно.

В настоящий момент Денхолм является финансовым директором австралийской телекоммуникационной компании Telstra. Данную должность она покинет по окончании шестимесячного срока уведомления. Согласно заявлению Tesla, на протяжении переходного периода всю необходимую поддержку Денхолм будет предоставлять сам Маск, который заявил, что "с нетерпением ждет более тесного сотрудничества" с новым председателем совета директоров.

"Робин обладает обширным опытом как в технологической сфере, так и в сфере автомобильной промышленности, и за последние четыре года она в качестве члена совета директоров Tesla внесла значительный вклад, помогая нам стать прибыльной компанией", - приводятся на сайте Tesla слова ее основателя.

Напомним, что Илон Маск покинул пост главы совета директоров Tesla и не сможет занимать его три года.

В начале августа Илон Маск опубликовал твит, в котором предложил сделать из Tesla частную компанию. Он планировал выкупить у существующих акционеров ценные бумаги с премией в 30% к их стоимости, а также заявлял, что уже нашел инвестора для такой сделки. Впоследствии Маск отказался от своих слов. По его словам, это решение, которое вызвало несколько скандалов, не понравилось инвесторам.

В результате Министерство юстиции США начало расследование в отношении компании Tesla после того, как её глава Илон Маск сообщил в Twitter о планах сделать компанию частной и SEC начала  официальное расследование против Маска и обвинила основателя в мошенничестве. Регуляторы в свою очередь заявили, что он ввел инвесторов в заблуждение, когда сообщил о возможном выводе компании с биржи и заявил о поддержке выкупа акций со стороны инвестора, которого он нашел. Также из-за этого несколько крупных акционеров подали на бизнесмена в суд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое