RSS
Новости
2 декабря 2018, 12:49
В Тайване жители проголосовали против закрытия атомных электростанций к 2025 году
На Тайване прошёл референдум, организованный сторонниками атомной энергетики, на котором 59% избирателей-участников проголосовали за то, чтобы не закрывать атомные электростанции страны к 2025 г.

Ранее на острове было принято законодательство о выходе из атомной энергетики к указанному году.

В настоящее время на Тайване работают три довольно старые АЭС. Строительство четвертой станции «Лунгмэнь» было законсервировано в 2014 году в связи с массовыми протестами местных жителей, требующих отказаться от почти завершенного проекта в целях безопасности.

Предполагалась, что к 2025 в структуре генерации 20% займут ВИЭ, 30% — угольная генерация и 50% природный газ (СПГ). Теперь данные планы будут скорректированы за счёт угля, поскольку тайваньские избиратели также (в рамках референдума) проголосовали за прекращение строительства новых угольных электростанций.

Ранее сообщалось, что Тайвань планирует полностью запретить продажу бензиновых и дизельных транспортных средств к 2040 году. Ожидается, что 2030 году будут полностью заменены общественные автобусы и правительственные транспортные средства машинами на электротяге, к 2035 году планируется запретить продажу бензиновых мотоциклов, а бензиновых и дизельных авто – к 2040 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое