RSS
Новости
22 декабря 2018, 10:40
В Германии закрыли последнюю угольную шахту и прекратили добычу угля
21 декабря 2018 в Германии официально завершилась добыча каменного угля. Закрытие последней шахты в Рурском регионе означает конец 200-летней добычи ископаемого топлива, что сделало возможным индустриализацию Германии. Закрытие последних каменных угольных шахт происходило по чисто экономическим причинам и началось в 2007 году. Сейчас так называемая «угольная комиссия» завершает разработку планов поэтапного уничтожения угольной энергетики Германии, что является важным шагом к углеродно-нейтральной экономики.

Каменный уголь обеспечил индустриализацию западноевропейской Германии и ее экономические успехи после Второй мировой войны. В течение 200 лет он был частью рабочей культуры в Северной Рейнской Вестфалии. Но уголь Рурского региона расположен глубоко и в геологически сложных районах, что сделало «черное золото» менее экономически эффективным. В 2017 году с 600 000 работников шахты 1950-х годов осталось только 4500.

В 2007 году были достигнуты договоренности по поэтапному уничтожению добычи угля до 2018 года. Однако окончание добычи в Германии не прекращает использование угля в качестве топлива для электростанций. Германия, как и раньше, имеет электростанции совокупной мощностью 21 ГВт, работающих на угле. Генерация электроэнергии из угля составила 13% от общего производства электроэнергии в Германии в 2018 году. Германия также активно добывает бурый уголь в трех остаточных карьерах в Северной Рейнской Вестфалии, Бранденбурге, Саксонии-Ангал  и Саксонии. Специальная комиссия работает над поэтапным отказом от всего угля для достижения климатической нейтральности. Также она работает над планом поэтапного отказа от генерации электроэнергии из угля. Это связано со стратегией энергетического перехода правительства, направленной на то, чтобы к середине века страна в значительной степени была углеродно-нейтральной, а поставки электроэнергии происходили из возобновляемых источников.

Результаты работы «угольной комиссии» ожидаются в феврале 2019 года. Они станут частью первого федерального закона о защите климата, который также будет ориентирован на 2019 год. Но бывшим регионам добычи угля нужно немало средств, чтобы смягчить социальные последствия исчезновения крупнейших работодателей и обеспечить будущее процветание через новые предприятия и инфраструктурные проекты. Уже сейчас  много новых компаний заполнили пробелы, оставшиеся в горнодобывающих и энергоемких отраслях промышленности, но уровень безработицы в Дуйсбурге, Эссене, Гельзенкирхене или Дортмунде все еще примерно вдвое превышает средние показатели Германии в 2018 году на 5,2%, а население целых районов полностью зависит от государственных льгот.

Кстати, в Великобритании последнюю угольную шахту закрыли ещё в 2015 году. А к 2025 году Великобритания закроет все угольные электростанции, на которых нет оборудования для защиты от выбросов. После закрытия последней шахты в стране осталось несколько карьеров, которые будут производить 8 млн тонн топлива в год.

Ранее ЭлектроВести писали, как живут люди в маленьком городе Техаса, после закрытия угольной шахты и ТЭС. Жители же города Рокдейл и окрестностей отреагировали неоднозначно – со страхом и облегчением. С одной стороны, это конец «золотого века», который 65 лет длился для округа Милам, штата Техас, а с другой – это может быть новой возможностью. Хотя пока что жители округа с населением в 25 тыс. человек ощущают на себе пока лишь сокращение налоговых поступлений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое