RSS
Новости
27 декабря 2018, 11:26
Великобритания удвоит налог на пластиковые пакеты
Власти Великобритании планируют удвоить сборы за пластиковые пакеты до 10 пенсов (около 3 грн.) в рамках мер по защите окружающей среды. Об этом сообщает Bloomberg.

Налог на пластиковые пакеты Великобритания ввела в 2015 г. Сейчас он составляет 5 пенсов (около 1,5 грн.). Благодаря этому сбору один британец использует в среднем 19 пакетов в год против 140 пакетов до введения налога. «Мы изъяли из обращения более 15 млрд пластиковых пакетов, но хотим сделать еще больше», приводит Bloomberg слова министра окружающей среды Великобритании Майкла Гоув.

Британский премьер-министр Тереза Мэй активно борется с изделиями из пластмассы, отмечает Bloomberg. Ее правительство уже запретило крошечные пластиковые микрошарики, обнаруженные в косметике, предложило программу возврата депозитов для пластиковых бутылок и изучило ограничения на одноразовые кофейные чашки с пластиковой подкладкой, объясняет издание.

Пластиковые отходы критикуются активно экологами из-за внесения вклада в загрязнение океана, а также нанесения вреда птицам и морским млекопитающим. Из-за этого многие компании исключают использование пластиковых изделия. Например, McDonald's планирует к 2025 г. перейти на упаковку из полностью перерабатываемых материалов, а Starbucks откажется от пластиковых трубочек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое