RSS
Новости
30 декабря 2018, 11:02
ОСМД с 1 января будут платить за электроэнергию "по-новому"
С 1 января 2019 года потребители электроэнергии будут заключать договора на ее поставки и на распределение. Новые правила касаются в первую очередь для юридических лиц, в том числе ОСМД и ЖСК.

В июле 2019 году в Украине начнет работу новый рынок энергетики. Это предусмотрено Законом "О рынке электроэнергии". Он должен сделать рынок открытым и "создаст новые возможности и выгоды для энергобизнеса и клиентов".

Уже с 1 января энергоуслуги клиентам будут предоставлять не одно облэнерго, а две разные компании: оператор системы распределения (ОСР) (в Киеве это "ДТЭК Киевские электросети") и компания-поставщик (для киевлян - "Киевские энергетические услуги»).

Если кратко, то реформа предполагает «разделение» электроснабжающий  компаний на операторов системы распределения и поставщиков электроэнергии с 01.01.2019.

Наименее ощутимыми изменения будут для бытовых потребителей. Теперь в квитанциях появятся две отдельные графы, однако суммарная стоимость 1 кВт*ч не должна измениться.

Но ОСМД, которых на сегодня в Украине более 30000, и ЖСК уже столкнулись с рядом вопросов и проблем:

1. На основании постановления НКРЭКУ №220 электроснабжающие компании могут требовать оплачивать электроэнергию, которая идет на нужды дома по более высокому тарифу, поскольку освещение подъездов и работа лифта и другого оборудования (например повышающих насосов) больше не считается бытовыми расходами для ОСМД.

Если ОСМД/ЖСК использует электроэнергию исключительно на нужды дома – такой потребитель является коллективным бытовым потребителем, оплачивает услуги на условиях постпоплаты (как и раньше).

Если ОСМД/ЖСК использует электроэнергию для коммерческих целей (освещение офисов, которые сдаются в аренду), то поставки электроэнергии будут осуществляться на условиях предоплаты.

2. До 01.01.2019р нужно подписать договор с энергоснабжающей компанией. Если договор не будет заключен, то ОСМД или ЖСК будут вынуждены подписать договор с той компанией, чей тариф выше.

3. Ещё одна из новаций - это открытие «счетов» на каждого получателя субсидии в Ощадбанке. Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт. Банк будет рассчитываться сначала за коммунальные услуги, а далее идёт ОСМД. Кстати, чтобы совладельцы домов, в которых созданы ОСМД, продолжили получать субсидии, нужно изменить название платежа с «взноса на содержание ...» на «вклад на управление ...» до 01.01.2019р. Ощадбанк также будет информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

h

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое