RSS
Новости
14 января 2019, 10:48
Немецкие учёные создали новый тип аккумуляторов, которые будут дешевле классических литий-ионных
Ученые Института Фраунгофера анонсировали новый тип аккумулятора - керамическую высокотемпературную батарею. Она сделает масштабные системы хранения энергии примерно вдвое дешевле, чем решения от Илона Маска.

Разработчики из Института Фраунгофера представят коммерческий продукт на профильной выставке Energy Storage Europe 2019 в Дюссельдорфе, а пока рассказали об основных достижениях. Их новая батарея получила название Cerenergy. Рассчитана она на стационарное применение в качестве хранилища энергии. Фактически это конкурент Tesla PowerWall Илона Маска. Только, как уверяют создатели, значительно более доступный в перспективе.

Стандартная версия состоит из 20 ячеек на основе натрий-никель-хлорида. В сумме они обеспечивают 5 кВт*ч. Однако ее самая выдающаяся характеристика — цена. По словам ученых, стоимость 1 кВт*ч при такой технологии не превысит €100 — это в два раза дешевле, чем с классическими литий-ионными аккумуляторами.

В производство батарея пойдет в ближайшие месяцы, обещают они.

«Основа натрий-никель-хлоридной батареи — поваренная соль. Вряд ли есть более дешевое и доступное сырье, — объясняет удешевление глава департамента керамических технологий и систем  Роланд Вайдль. — Мы также полностью избавляемся от редкоземельных металлов и другого стратегического сырья, которому угрожают перебои с поставками».

Рабочая температура керамических аккумуляторных батарей — 300°C. Для эффективной эксплуатации такого блока используется вакуумная изоляция. Она защищает батарею от внешних воздействий и устраняет необходимость в дополнительной системе охлаждения, пишет  PV magazine.

КПД батареи — 90%, а энергетическая плотность 130 Вт/кг.

Популярность стационарных систем хранения энергии растет. По прогнозам, только в США через четыре года рынок литий-ионных хранилищ будет оцениваться в $4,5 млрд. В ближайшие пару десятилетий аккумуляторные системы хранения энергии привлекут не меньше $1,2 трлн инвестиций.

Ранее ЭлектроВести писали, что литий-ионные накопители станут самой дешевой технологией хранения энергии.

Ещё Международная группа ученых представила новую технологию 3D-печати аккумуляторов для носимой электроники. Батареи — например, в форме кольца — можно встраивать в любые устройства, даже самые миниатюрные. Кроме того, они не загорятся от перегрева, ведь опасному литию нашли замену.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое