RSS
Новости
22 января 2019, 15:16
В Франции на площадке старейшей АЭС разместят солнечные электростанции на 300 МВт
Европейская комиссия дала "зеленый свет" проекту и принципу финансирования, которые французское правительство предложило для СЭС на 300 МВт на территории старейшей в стране атомной станции.

В Комиссии отметили, что проекты получат льготный тариф сроком на 20 лет. Бюджет проекта составляет около € 250 млн.

"Финансовая помощь предоставляемая государственными органами Франции будет способствовать достижению французских и европейских целей в области энергоэффективности и производства энергии из возобновляемых источников в соответствии с экологическими целями ЕС, при этом возможные искажения государственной поддержки конкуренции будут сведены к минимуму", – заявили в комиссии.

Французское правительство объявило о проведении аукционов еще в апреле прошлого года. Несколькими месяцами позже, Генеральное управление по вопросам энергетики и климата раскрыло детали масштабного проекта. Согласно опубликованной в июле информации, 200 МВт заявленной мощности будет выделено для наземных солнечных электростанций мощностью от 500 кВт до 30 МВт, а остальные 100 МВт обеспечат кровельные солнечные станции мощностью.

АЭС Фессенхайм, которая начала свою работу более 40 лет назад, должна быть полностью выведена из эксплуатации к концу этого года. За время функционирования станции несколько раз возникали внештатные ситуации. Одна из крупнейших аварий на электростанции произошла в апреле 2014 года. Тогда на первом реакторе станции была обнаружена утечка в водоводе, в результате чего его работа была приостановлена. В отчете Французского управления ядерной безопасности значилось, что внутреннее затопление технической части реактора повредило электрические системы безопасности. Впрочем, уже через месяц, после завершения ремонтных работ, реактор был вновь подключен к электросети.

Оценка потенциальных тарифов

Аукционы должны были проходить в три этапа: первая фаза должна была быть реализована еще в конце прошлого года, вторая – в средине этого года, а весь процесс должен завершиться к концу этого года. Каждая стадия предусматривает проведение аукционов касающихся различных типов солнечных электростанций. Сначала должны быть реализованы проекты наземных солнечных электростанций, затем будут установлены солнечные панели на крышах основных строений, теплиц, навесов и сельскохозяйственных зданий мощностью от 500 кВт до 8 МВт и наконец небольшие солнечные станции на крышах мощностью 100-500 кВт.

Проекты, отобранные из первых двух категорий, будут иметь право на льготный тариф, в то время как установки третьей категории смогут подавать электричество в сеть на условиях обычной тарифной модели. Ожидается, что льготный тариф для наземных солнечных электростанций составит 50-70 евро за МВт-ч, а стоимость электроэнергии выработанной солнечными станциями расположенными на крышах составит 70-100 евро/МВт-ч. Цена за единицу энергии произведенной объектами третьей категории составит 80-100 евро/МВт-ч.

Ранее ЭлектроВести писали, что Франция должна закрыть 14 ядерных реакторов к 2035 году. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Также Франция увеличит долю солнечной энергетики в 5 раз. И будет выведено из эксплуатации 14 старых атомных реакторов, шесть из которых закроют до 2030 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое