RSS
Истории
23 января 2019, 15:05
Крупнейшие поставщики солнечных модулей в 2018 году
Консалтинговая компания PV InfoLink опубликовала рейтинг десяти крупнейших поставщиков солнечных модулей в прошедшем году. На самом деле в рейтинге 11 компаний, поскольку 3-4 и 10-е места поделены между разными производителями.

Первое место, как и в 2017 году, заняла китайская Jinko Solar. По данным PV InfoLink, её объемы глобальных поставок за год превысили 11 ГВт, и она значительно оторвалась от других коллег по цеху. Впервые в рейтинг вошла компания Astronergy.

В целом на указанные в таблице 11 компаний пришлось 66 гигаватт солнечных модулей или примерно 70% мирового рынка. При этом загрузка их производственных мощностей в четвертом квартале 2018 г превысила 90%.

Все компании в рейтинге – китайские, за исключением Hanwha Q-Cells, которая имеет корейские корни.

По прогнозу PV InfoLink, в 2019 году мировой рынок солнечных модулей вырастет на 20 ГВт — с 91,5 ГВт в 2018 году до 112 ГВт в 2019 году. При этом доля рынка 10 ведущих производителей останется на уровне 70%. Почти 60% от общего объема рынка будут занимать «монопродукты», то есть модули на основе монокристаллического кремния.

Ранее ЭлектроВести писали, что здания с нулевым потреблением энергии сами обеспечат потребности жильцов в электричестве. Их цена с каждым годом падает. И уже в 2020-е годы строительство энергоэффективных проектов станет массовым, прогнозирует Wall Street Journal.

Также ученые из США создали нейросеть для обнаружения солнечных панелей на спутниковых снимках. Кроме того, она же способна предсказывать динамику распространения панелей в определенном регионе в зависимости от различных характеристик региона, включая социально-экономические.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое