RSS
Новости
24 января 2019, 21:59
Под Киевом жители нового жилого массива не платят коммунальные платежи. Они обеспечивают свои дома энергией солнца и ветра
Жизнь без коммунальных платежей - не миф, а реальность. Жители нового жилого массива Обухова, под Киевом, имеют и свет, и воду, и газ, и платежки за это к ним не поступают.

Борис Родиевский – человек, которого не интересует, дорожает ли коммуналка, потому что он ее не платит, ведь живет в энергонезависимом доме. Свой дом обслуживает с помощью солнца – на крыльце и крыше 9 солнечных панелей. Этого хватает, чтобы в доме все работало. "Такая погода, как сегодня – жена трижды стиральную машину запускала, я включал обогреватель, потому что некуда девать свет", - говорит он. Внутренняя часть собственной электростанции прячется в кладовке рядом с консервацией – здесь контроллеры, инвекторы и аккумуляторы, которые заряжаются и дают свет ночью. Вся эта система собственной электростанции обошлась семье в 3600 долларов.

Отапливают дом брекетами и дровами, котел подогревает воду, которая идет из собственного колодца. В 2-этажном доме есть все коммунальные блага и за них не приходят платежки. "Единственная платежка за вывоз мусора – 61,84 коп", - говорят жители. Единственное, что может ударить по карманам – это длительное отсутствие солнца, аккумуляторы приходится заряжать бензиновым генератором. Однако сосед и эту проблему решил – на его огороде стоит ветряк. "Здесь поле, есть потенциал ветра, и мы приобрели подержанный ветрячок – американец", - рассказал он. В "Миссури" стоит два генератора по 12 вольт, он просто помощник солнечным батареям зимой. Поэтому Виктор не только тот, кто за коммуналку не платит – он еще и радуется, когда синоптики прогнозируют шквалы и метели. "Мы очень любим, когда ветер – это электричество", - объясняет он.

Энергонезависимыми эти дома в Обухове стали вынужденно – до нового жилого массива еще не проведены никакие коммуникации. А в энергокомпании, куда люди обратились с просьбой провести свет, попросили по 3 тысяч долларов, чтобы только появилась такая возможность. "Если хотят много за то денег, то пусть их не имеют", - решили люди и потратили деньги так, чтобы потом не быть никому должными и не зависеть от изменений тарифов.


Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ru.tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое