RSS
Новости
26 января 2019, 11:53
В столице Таиланда борются с загрязнением воздуха с помощью дронов, которые распыляют воду над городом
Уровень загрязнения воздуха в столице Таиланда достиг опасно высоких отметок, что побудило чиновников подойти к решению проблемы довольно необычным способом: в небо над Бангкоком были запущены десятки дронов, которые распыляют воду.

В начале недели показатели содержания в воздухе ультрадисперсных частиц PM2.5, способных проникать глубоко в легкие, достигали 185 мкг на кубический метр, при том что допустимый уровень – не более 50 мкг. Когда концентрация данных частиц превышает 150 мкг, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у детей и взрослых.

В ответ на сложившуюся ситуацию, власти приняли решение выпустить небольшой флот беспилотных летательных аппаратов, которые могут распылять воду в воздух и таким образом устранять некоторые виды загрязнений. Как сообщает издание The Bangkok Post, дроны распрыскивают воду и "неопасный химический спрей".

Представитель правительственного ведомства Defense Technology Institute, отметил, что в ходе испытания данного метода, которое длилось не более часа, концентрация частиц PM2.5 снизилась в среднем на 10 мкг на кубический метр.

На данный момент сложно сказать насколько эффективным будет применение этой технологии в крупных масштабах, поскольку пока что беспилотники летают только в одном парке Бангкока. В 2014 году Китай опробовал аналогичный подход, сбросив на Пекин очистительные дроны, оснащенные парашютами. В других районах Бангкока применяется другая тактика для борьбы с загрязнением воздуха – там воду распыляют водяные пушки, установленные на специальных грузовиках, которые курсируют улицами.







Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: qz.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое