RSS
Истории
5 февраля 2019, 11:13
Первое энергонезависимое село Украины - как местной общине удалось отказатся от газа и перейти на ВИЭ
Село Веселое на Харьковщине благодаря децентрализации и международным грантам стало полностью энергонезависимым.

Отапливают здесь не газом, а брикетами из лузги и стеблей. Электроэнергию для освещения школы, садика и клуба вырабатывает собственная солнечная электростанция на 1,2 МВт. В этом году сэкономили на освещении 82%.

«В рамках проекта «Польской помощи» мы приобрели линию, которая брикетируют солому. Из этих брикетов и благодаря технологии утепления удалось на 82% сократить расходы на отопление школы. Полностью поменяли систему отопления, систему освещения, заменили крышу», – рассказал основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев.

Амбулатория обеспечивает себя сама. Солнечные панели на крыше дают электричество. А новенький тепловой насос - отопление.

По словам Игнатьева, общину можно сделать энергонезависимой, не используя бюджетные деньги, а привлекая международные гранты. Но сейчас большинство зарубежной технической помощи на энергоэффективность не используется селами из-за незнания и неумения оформить заявку.

«Видимо, в политику пойду! Все обещают снижение цены на газ! А вот видишь, в нашем селе умеют от него вообще отказаться и еще и жить, как в Европе », - говорит местный житель.

5 км улицы осветили светодиодами. На освещении улиц сэкономили 314 500 гривен. Финансировали все местные власти, бизнесмены и благотворители.

А в селе уже планируют построить ветровую электростанцию.

Ранее ЭлектроВести писали, что жизнь без коммунальных платежей - не миф, а реальность. Жители нового жилого массива Обухова, под Киевом, имеют и свет, и воду, и газ, и платежки за это к ним не поступают.

Также последние 7-8 лет биоэнергетическая отрасль Украины, по данным Госстата, растет ежегодно на 35%. В 2017 году биоэнергетика заместила 3,8 млрд куб м газа, годом ранее – 3,5 млрд куб м. Для замещения этого количества газа используется около 5 тыс. МВт тепловых мощностей на биомассе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: shotam.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое