RSS
Новости
6 февраля 2019, 12:31
В 2018 году власти КНР ограничили доступ 22 млн. китайцам к скоростным поездам и самолетам
Большинство нарушителей попали в черный список из-за неуплаченных долгов, налогов и штрафов. Примечательно, что лишь 1500 гражданам удалось убрать свое имя с "доски позора".

В 2018 году 5,4 млн граждан Китая не смогли приобрести билеты на высокоскоростные поезда. Еще 17 млн отказали в покупке билетов на самолет. Около 13 тыс. человек также столкнулись с финансовыми ограничениями.

КНР тестирует рейтинг благонадежности с 2014 года, но внедряет систему поэтапно. Развертывание полномасштабного социального скоринга начнется в 2020 году.

Пока Компартия в первую очередь следит за гражданами, которые нарушили финансовые обязательства.  Однако мошенничество и уклонение от уплаты налогов и штрафов не лишают человека очков. Системы начисления баллов пока нет и неизвестно, появится ли она в будущем. Так что нарушителей сразу же включают в черный список, а ограничения выбирают в индивидуальном порядке.

Попасть в опалу можно не только за проблем с налоговой, но и за неподобающее поведение в общественном транспорте, попытку пронести запрещенные грузы или использовать поддельные документы. Предупреждения об этом транслируют в некоторых поездах.

Нарушителей также отслеживают системы распознавания лиц, установленные в точках скопления людей по всей стране.

Процесс

Никто точно не знает, как и по каким критериям власти распределяют граждан в черные и красные — почетные — списки. Информацию пока собирают от 44 государственных ведомств, но их список постоянно увеличивается. Как сообщает Государственный комитет по делам развития и реформ КНР, к декабрю 2018 правительство собрало более 30 млрд свидетельств.

Недавно эксперты применили ИИ, чтобы понять, как именно устроены критерии оценки. Для этого они просканировали всю доступную в сети информацию. Принципы попадания в черный список определить удалось, а вот понять, как выбирают почетных граждан, оказалось сложнее.

Аналитики также обнаружили, что многие китайцы пытаются обжаловать решение ведомства, которое заведует социальным скорингом.

Однако в 2018 году убрать свое имя с «доски позора» удалось всего 1417 людям. Для этого им пришлось оплатить все назначенные штрафы, налоги и сборы.

Ранее ЭлектроВести писали, что исследовательская компания Bloomberg NEF (New Energy Finance) опубликовала свежий прогноз развития сегмента электромобилей. В 2019 году во всем мире продадут 2,6 млн электромобилей, из которых 57% придется на рынок Китая.

Также по данным Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), в прошлом году Китай инвестировал $36 млрд в угольные электростанции, строящиеся в 23 странах мира (за пределами самого Китая). В целом, по оценкам IEEFA, 102 ГВт из тех 399 ГВт, которые будут давать все строящиеся сейчас в мире угольные электростанции, профинансировано китайскими банками.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое