RSS
Новости
19 февраля 2011, 16:12
История развития кардиостимуляторов
Первый кардиостимулятор размещался в банке от крема для обуви и состоял из двух транзисторов, триггера и никель-кадмиевого аккумулятора, залитых в эпоксидную смолу.

Впервые он был имплантирован 50 лет назад. Поскольку прибор был слишком велик для того, чтобы его можно было поместить в самом сердце, пациент носил его у себя в животе. Звучит удивительно, но это был уже огромный прогресс, потому что до того времени сердце получало стимулирующие импульсы исключительно снаружи.

Проблема энергопотребления. В двадцатые годы прошлого века кардиолог Альберт С. Хайман в своей практике в Нью-Йорке путем инъекции в сердечную мышцу начал реанимировать остановившиеся сердца. При этом, как он заметил, живительное действие в большей степени было вызвано самим уколом, нежели вводимым лекарством. После этого Хайман со своим братом разработал электрический генератор, способный вырабатывать импульсы определенной частоты. Прибор весил свыше семи килограммов и требовал подзарядки каждые шесть минут. В 1933 г. братья запатентовали это изобретение.

Около 1950 г. канадский электротехник Джон Хоппс собрал более компактный кардиостимулятор, который также передавал сердцу импульсы снаружи. Ввиду высокого потребления электроэнергии этот прибор должен был быть постоянно подключен к розетке. Все это, несомненно, по-прежнему было довольно неудобно для пациента и существенно ограничивало радиус его перемещения.

История кардиостимуляторной терапии как таковая берет начало в октябре 1958 г. в Швеции, когда человеку был имплантирован первый прибор. "Кардиостимулятор в жестянке" был совместной разработкой инженера компании Siemens Руне Элмквиста и хирурга Оке Сеннинга. Прибор был имплантирован тяжелобольному по имени Арне Ларссон. До операции у 43-летнего пациента было до 30 остановок сердца ежедневно, и его приходилось постоянно реанимировать. Арне Ларссон дожил до 86 лет. Однако к этому времени он "износил" около 26 приборов. Основная проблема заключалась в электропитании. Ввиду короткого срока службы аккумулятора его приходилось постоянно подзаряжать.

Но прогресс стремительно развивался дальше. В 1960 г. в Уругвае удалось имплантировать модель стимулятора, который без проблем проработал девять месяцев. Два года спустя был сконструирован электрод, который через большие полые вены можно было вводить в сердце и закреплять там. В середине 60-х годов уже существовали кардиостимуляторы, которые включались только при необходимости.

Сейчас имплантация кардиостимулятора - обычное вмешательство. Благодаря значительно более хорошим аккумуляторам, современной микроэлектронике и росту уровня автоматизации кардиостимуляторы могут оставаться в теле в течение 8-10 лет. При контрольном обследовании с приборов просто считывается информация, после чего интерпретируются задокументированные результаты измерений. В экстренном случае стимулятор автоматически подает сигнал тревоги по мобильному телефону.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое