RSS
Новости
20 февраля 2011, 16:05
Профилактика рака груди
С 1990-х гг. заметно сократилась вероятность умереть от рака груди.

Постоянное совершенствование методов диагностики способствует тому, что заболевание все чаще распознают в процессе профилактического обследования, что значительно повышает шансы на выздоровление. Чтобы распознать рак груди на ранней стадии, пока еще не обойтись без маммографии. Во время этой процедуры грудные железы просвечивают, так называемым, мягким рентгеновским излучением, которое позволяет получить наиболее детальное изображение ткани грудной железы. Наиболее точные результаты, в особенности у женщин с плотной тканью грудной железы, получают при обследовании с использованием цифровых детекторов. На стадии испытаний находится новый 3-х мерный метод диагностики, томосинтез. Подобно компьютерной томографии, метод основан на послойном сканирование груди, причем в каждом слое ткани железы отображаются в различных положениях.

Шансы на получение достоверного результата повышаются при проведении маммографии параллельно с ультразвуковым обследованием. Siemens разработал новый автоматизированный ультразвуковой аппарат для обследования грудной железы. Ультразвуковой датчик нового прибора имеет размеры 15 х17 см, что значительно больше, чем у обычных аппаратов. Датчик прикладывают к груди с трех сторон. Данные поступают на рабочую станцию, и специалисты-радиологи имеют возможность рассмотреть ткань со всех сторон.

Наряду с ультразвуком для диагностики рака груди применяется метод магнитно-резонансной томографии (MPT), при котором пациентки не подвергаются рентгеновскому облучению. С помощью МРТ можно даже отследить образование новых кровяных сосудов, которые сопровождают растущую опухоль. А факт образования этих сосудов свидетельствует об очень ранней стадии развития опухоли. При планировании операции МРТ позволяет получить данные с высокой степенью разрешения о точном распространении опухоли. Если заболевание уже распространилось по телу, МРТ позволяет получить полную картину на основе снимков всего тела. Другой сферой использования МРТ в ближайшем будущем станет спектроскопия груди. Речь идет о неинвазивном методе, при котором регистрируются продукты обмена веществ или биохимические составы в клетках. Это делает возможным замер концентрации в клетках таких аутогенных метаболитов, как холин. А это - информация, позволяющая делать заключения относительно злокачественности опухоли. Альтернативным методом является ПЭТ-МРТ-сканирование (ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография), при котором ПЭТ-сканирование комбинируется с МРТ-сканированием груди. ПЭТ показывает метаболизм глюкозы в клетках, а МРТ - локализацию опухоли.

При массовом обследовании врач осматривает до ста снимков в час. Это означает, что время работы с каждым отдельным снимком достаточно ограничено. Значительным подспорьем при распознании рака груди на возможно ранней стадии является цифровой ассистент в форме компьютерных программ (CAD - Computer Aided Detection). Программное обеспечение CAD отмечает участки, где есть подозрение на опухоль.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое