RSS
Новости
21 февраля 2011, 11:11
Египет перенес тендер на строительство первой в стране АЭС
Египет перенес тендер на строительство первой в стране АЭС на то время, когда ситуация в стране стабилизируется.

В Египте надеются, что в тендере примет участие большое количество компаний. Это позволит выбрать самые лучшие технологии для строительства электростанции приемлемым по ценам.

Планировалось, что в первой половине текущего года министерство энергетики и электрификации Египта объявит тендер на строительство первой АЭС. Был установлен срок для подачи предложений - шесть месяцев со времени объявления международного тендера, а строительство первой АЭС планировалось на конец 2011 года. Но последние события в Египте  отодвинули эти планы на неопределенный срок.

Еще в 2007 году бывший египетский президент Хосни Мубарак, заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций.

В Египте считают, что АЭС  сможет  обеспечить потребности страны в электроэнергии, а также диверсифицирует ее источники. Планируется, что  за весь период осуществления программы в стране должно появиться 8 АЭС.  К 2020 году Египет планирует ввести в строй первую атомную электростанцию.

Российский "Росатом" уже объявил о своих планах по участию в тендере на строительство первой АЭС в Египте. В марте 2008 года между Египтом и Россией были подписаны соответствующие  соглашение, которые позволят российским компаниям участвовать в тендерах на строительство АЭС в этой стране.

Также свои услуги в этой сфере Египту будут предлагать компании из США, Китая, Франции и Республики Корея.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое