RSS
Новости
14 марта 2019, 13:05
На водохранилище в Албании построят первую в мире солнечную станцию на «плавучих матрасах»
Норвежские компании Statkraft и Ocean Sun построят плавучую солнечную станцию в Албании мощностью 2 МВт. Это первая в мире установка на "плавучих матрасах". Стоимость проекта – 2,3 млн. евро.

Солнечные станции будут установлены на плавучих конструкциях с якорными системами. По виду платформы напоминают батуты. Такой гибкий форм-фактор обеспечивает адаптацию к водной среде, делая платформу гидро-эластичной. Контакт с водой охлаждает солнечные модули и повышает их производительность.

На каждой платформе размещается солнечная электростанция мощностью 500 кВт. Компания предлагает варианты модулей на 500 кВт и 200 кВт.

Платформа является гидроупругой системой. Благодаря этому фотомодули могут свободно перемещаться вместе с движениями волн. Система способна противостоять ураганным ветрам 4 категории со скоростью 275 км/ч, такие результаты были определены при испытании в специальном бассейне и компьютерном анализе з гидродинамики.

Более эффективная работа СЭС достигается на широте 45 градусов из-за горизонтальной ориентации модулей и определенного угла падения солнечных лучей, отмечают в компании. Эти широты охватывают центральные части Европы, Китая и Северной Америки. 

Для плавучей СЭС будет назначен специальный зеленый тариф. Кстати она будет расположена на том же водохранилище, где с 2016 года работает еще один объект Statkraft – гидроэлектростанция мощностью 73 МВт.

«Испытание новой технологии для плавучих солнечных панелей соответствует стратегии Statkraft по наращиванию производства возобновляемой энергии с помощью воды, ветра и солнца. Если технология окажется успешной и конкурентоспособной в финансовом отношении, ее более широкое применение будет налажено и на других объектах Statkraft», - сказал генеральный директор компании Кристиан Риннинг-Тоннесен.

В декабре 2018 года норвежский стартап получил предварительное разрешение от правительства Албании на реализацию плавучей солнечной электростанции. При условии получения окончательных разрешений регулирующих органов СЭС будет построена в период 2019-2020 годов.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Таиланде построят самый большой парк солнечных электростанций на воде

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-tech.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое