RSS
Новости
28 марта 2019, 21:34
Суд из-за проблем с пожарной безопасностью закрыли часть отеля Hilton в Киеве
Суд частично приостановил эксплуатацию помещений гостиницы Hilton на бул. Тараса Шевченко, 28-30 в Киеве до полного устранения нарушений, выявленных столичной Госслужбой по чрезвычайным ситуациям. Об этом свидетельствует постановление Окружного админсуда Киева от 18 марта.

Суд остановил эксплуатацию технического этажа гостиницы, помещений кафе на 7 этаже, предприятия розничной торговли (магазин «Sanahunt»), «Спа Центра», помещение «Укрэксимбанка», помещений электрощитовых на уровнях М1 и L, помещений подземного паркинга отеля и др.

В октябре 2018 года ГУ ГСЧС в Киеве провело проверку отеля «Хилтон», в результате которой было установлено, что помещение эксплуатируется с нарушением правил и норм пожарной и техногенной безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью людей.

В частности, для обеспечения подъезда пожарных машин и доступа пожарных автолестниц или автоподъемников в любое помещение отеля не обустроены круговые проезды с соответствующей шириной и радиусом поворота; в жилых апартаментах не проведено устройство внутриквартирных пожарных кран-комплектов; нарушены минимальные противопожарные расстояния от здания отеля до рядом стоящего здания; коридоры гостиничной части облицованы горючим материалом с неопределенными показателями горючести, воспламеняемости, дымообразующей способности, токсичности; пути эвакуации (коридоры, лестничные клетки) загромождены мебелью, материальными ценностями; электрощитовые засорены и загромождены посторонними предметами, эксплуатируются как складские помещения; не все помещения здания оборудованы автоматической системой пожаротушения; помещения здания недооборудованы системой автоматической пожарной сигнализации с использованием адресных компонентов; персонал не проходит обязательные практические тренировки по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей с установленной периодичностью и т.д.

На время рассмотрения дела судом , ООО «Международно-Деловой Центр», который является собственником гостинично-офисного комплекса с жилыми апартаментами Hilton, не предоставил суду доказательств того, что указанные в акте проверки нарушения были устранены.

Отмечается, что большинство выявленных ГСЧС нарушений является следствием нарушений, допущенных чиновниками и заказчиками строительства еще во время разработки проектной документации. Как-то: отсутствие круговых проездов для пожарных машин, превышение по высоте в центре Киева за существующих ограничений в 27 метров, отсутствие придомовой территории, нарушение инсоляции соседних домов и т.д. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое