RSS
Новости
3 апреля 2019, 14:59
Канадская компания построит первый реактор мини-АЭС к концу 2020 года
Возобновляемой энергии недостаточно для сокращения выбросов парниковых газов и замедления изменения климата, считает Кэнон Брайан, финансовый руководитель компании по производству ядерных реакторов четвертого поколения Terrestrial Energy.

"Критики новых технологий часто утверждают, что реакторы такого типа для коммерческих целей начнут строиться только через 20-30 лет. Мы хотим показать, что это произойдет в ближайшие десять лет. Решения по чистой энергии нужны уже сейчас. Климат не может терпеть", - пояснил Брайан.

Он подчеркнул, что использование ядерной энергии требует более широкого общественного понимания и согласия. "К сожалению, десятилетиями об этом распространялась ложная информация и вокруг этой темы велись политические сговоры. Я не думаю, что большая часть критики оправдана или основывается на науке. Более того, используемая в настоящее время ядерная технология больше не является экономически оправданной", - добавил финансовый руководитель.

Эффект избавления от сильно загруженных старых ядерных реакторов заметен. Франция думает о выводе из эксплуатации существующих АЭС. По всему миру запущены десятки проектов по разработке реакторов четвертого поколения. Согласно планам Terrestrial Energy, к концу 2020-х годов в Канаде будет готов один из первых реакторов, который будет испытан в реальности, а не только в компьютерном моделировании.

аэс

Брайан уверен, что энергетический сектор - выгодное место, где можно начинать развивать свободную от углерода экономику. Стоимость жизненно важных малых атомных электростанций должна быть меньше 1 миллиарда долларов.

Планы строительства должны быть окончательно одобрены Канадским агентством по ядерной безопасности. Брайан признал, что экономическую эффективность станции можно проверить только после того, как она будет готова. "Мы можем выполнить домашнюю работу с инженерной точки зрения, но, в конце концов, нам все равно придется ее строить", - добавил финансовый руководитель.

Особенности реакторов Terrestrial Energy

Канон Брайан признал, что непрофессионалам может быть трудно различить технологии ядерных реакторов четвертого поколения. В реакторах Terrestrial Energy, работающих на расплавах соли, для замедления нейтронов будет использоваться графит, а сам реактор будет работать на низкообогащенном уране.

По сравнению с другими реакторами, работающими на расплавах соли, его рабочая температура выше. Если общая мощность реактора достигнет 400 МВт, то менее половины её будет преобразовано в электроэнергию. Финансовый руководитель посчитал это преимуществом.

"Например, почти вся энергия, используемая в промышленности и на транспорте, поступает из фоссильного топлива. С высокотемпературным реактором можно будет удовлетворить потребности промышленности и добывать углеводороды не из нефти, а из другого сырья", - добавил Брайан. Результатом может быть бензин, при производстве которого углерод удаляется из атмосферы.



Ранее сообщалось, что Китай приступит к строительству своей первой плавучей АЭС в 2019 году, а США построит шесть АЭС на территории Индии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rus.err.ee
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое